Фонд «Сохраним Тибет» приглашает на цикл онлайн встреч с выдающимися мыслителями и буддийскими наставниками – профессором Робертом Турманом и досточтимым Тензином Приядарши. Беседы состоятся 19, 26 мая и 21 июня на площадке zoom, начало трансляций в 20.00 (время московское).

Известные буддийские философы обсудят темы, затронутые в книге Тензина Приядарши «Навстречу тайне» (Running Toward Mystery: The Adventure of an Unconventional Life). В ней досточтимый геше делится с читателем волнующей историей своих духовных поисков, начавшихся в раннем детстве. В центре повествования – стремление к пробуждению, размышления о роли наставника, рассказ о выдающихся учителях, которых он повстречал на своем пути.

«Учителя приходят и уходят по собственному расписанию, – пишет Тензин Приядарши. – Очевидно, я не был властен над этим расписанием, и не мне было выбирать, какое наставление получить от учителя. Учителя – и какие! – приходили в нужное время, в нужном месте, чтобы преподать уроки, определившие ход жизни, исполненной духовных поисков, служения и глубоких человеческих связей поверх любых барьеров».

«Важное и захватывающее повествование о духовном мужестве и попытке прозреть истину сквозь пелену иллюзий», – так отозвался о книге известный британский музыкант и композитор Стинг.

Ссылка на трансляцию –https://mit.zoom.us/j/98336593595?pwd=MTZjbVNTRzVXb2MvK1hsM2pNbHVZUT09. Пароль: 471808. Идентификатор встречи (meeting ID) для входа через приложение: 983 3659 3595

А официальный сайт Его Святейшество Далай-ламы XIV информирует о том, что 29 и 30 мая глава буддистов мира дарует посвящение Авалокитешвары (Ченрезиг ванг). Трансляция начнется ориентировочно в 6.30 по московскому времени и продлится полтора часа. Она будет сопровождаться синхронным переводом на русский язык.

Фото: сайт «Сохраним Тибет»