В ситуации, когда люди напуганы сообщениями о коронавирусе, им очень просто стать жертвами мошенников. Данные МВД свидетельствуют, что жители Калмыкии во время карантина продолжают попадаться на уловки злоумышленников, не преминувших воспользоваться ситуацией с пандемией и любыми способами пытающихся завладеть личными данными и деньгами на счетах граждан.

Банк России зафиксировал за последнее время новые способы мошенничества. Так, преступники звонят людям якобы из поликлиники и сообщают о плохих результатах анализов, а затем навязчиво предлагают испуганным пациентам дорогие «лекарства». Позже люди обнаруживают, что купили, в лучшем случае, обычные пищевые добавки. Либо сообщают о том, что человек якобы контактировал с зараженным и к нему выехали

специалисты для проведения платного анализа на коронавирус. Просят заранее перевести энную сумму за процедуру и, получив деньги, исчезают.

Были факты, что людям приходили СМС с требованием оплатить штраф якобы за нарушение режима самоизоляции, ссылаясь на несуществующие постановления. При этом мошенники обращались по имени и отчеству от имени того или иного ведомства. На самом деле базы данных для подобных рассылок они покупают на черном рынке либо сами собирают информацию из открытых источников – например, социальных сетей. Или копируют популярные сайты: создают фишинговые страницы в интернете, через которые похищают личные данные, маскируясь под сайты служб доставки, онлайн-магазины, сервисы для видеоконференций.

Все чаще преступники предлагают денежные компенсации за отмененные рейсы от имени авиакомпаний, но, чтобы их получить, нужно обязательно заполнить форму или сообщить секретные данные банковской карты: пин-код, пароль из СМС, код на обратной стороне карты. Также заинтересовывают вариантами трудоустройства на удаленке или возвратом НДС гражданам, оставшимся без дохода. Пользователи переходят по мошеннической ссылке и теряют деньги.

Еще один распространенный способ выманить деньги – использование хештегов популярных брендов (#сидидома, #домалучше и другие) и предложение поучаствовать в акции, сообщив данные карты и одноразовый СМС-пароль.

«Злоумышленники понимают, что в период пандемии ситуация нервозная, и пользуются этим, чтобы еще больше запугать людей и похитить деньги, – комментирует заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Валерий Петров. – Чтобы не лишиться средств, не поддавайтесь на психологические приемы и не сообщайте никому реквизиты своей

банковской карты, особенно трехзначный код с ее обратной стороны. Обязательно предупреждайте близких, разъясняйте пожилым родственникам и знакомым, чтобы они всегда перепроверяли информацию и не шли на поводу у мошенников».