Летние лагеря в Калмыкии, возможно, начнут работать с 25 июня, заявил министр образования и науки РК Николай Манцаев. Он уточнил, что все будет зависеть от ограничений, связанных с пандемией.

Учителя, которые будут трудиться в оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания при школах, уйдут в отпуск по графику или будут отозваны из отпуска, сообщил Н. Манцаев.

Как известно, 15-16 мая учебный год завершили ученики 1-8 классов. Они сейчас на каникулах, и по рекомендации Министерства просвещения России отделы образования республики составили планы работы, в которые включили организацию дистанционных мероприятий с детьми, – конкурсов, проектов, акций и других.

«Сайтов, на которых организованы такие конкурсы, много. С какими из них работать – определяют сами школы и педагоги», – сказал Н. Манцаев. Он подчеркнул, что главным из них является официальный сайт Министерства просвещения РФ, где можно найти информацию обо всех онлайн-мероприятиях для детей в условиях пандемии.

Для примера республиканский министр назвал конкурс «Большая перемена», который проходит при поддержке Минпросвещения. Организаторы – АНО «Россия – страна возможностей», портал «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и Роспатриотцентр.

В целом же ученики должны сами решить, в каких онлайн-мероприятих примут участие: школьных, региональных или всероссийских. Они также могут не участвовать в них вообще, это дело добровольное. Вместе с тем руководитель республиканского министерства считает: каникулы в условиях пандемии целесообразно использовать для погружения в какие-то темы, изучения учебных материалов, формирования определенных навыков. Словом, использовать время с пользой, заниматься саморазвитием.