Более полумиллиона человек зарегистрировались для участия в предварительном голосовании «Единой России». Оно впервые пройдет полностью в электронной форме.

Как известно, прием заявок от кандидатов на участие в этой процедуре завершился 15 мая. Во время совещания в формате онлайн с регионами секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что партия даже в сложившейся ситуации не отказалась от предварительного голосования. По его словам, система электронного голосования защищена от внешнего и внутреннего вмешательства.

Решение о проведении праймериз в электронном формате было принято в марте. Так будут отбирать кандидатов на довыборы в Государственную думу, законодательные собрания регионов и административных центров.

На сегодня 5720 кандидатов решили участвовать в праймериз «Единой России». Средний конкурс – около пяти человек на место, что превышает показатели прошлых лет. Каждый третий кандидат – моложе 35 лет. Почти половина претендентов – беспартийные. Меньше четверти участников – действующие депутаты. Больше половины участников – новые лица. 

По мнению секретаря Калмыцкого реготделения «Единой России», председателя Народного Хурала РК Анатолия Козачко, несмотря на эпидситуацию, в Калмыкии наблюдается большой интерес к процедуре предварительного голосования.

«В регионе пройдут массовые муниципальные выборы в 13-ти РМО, двух городских поселениях и 110-ти СМО. Всего будет разыграно 1108 депутатских мандатов. Среди кандидатов – работники образования, здравоохранения, культуры, спортсмены, представители творческих профессий, аграрии, предприниматели и другие. Они уже включились в работу партии. Отдать свои голоса за участников избиратели смогут на портале pg.er.ru», – рассказал А. Козачко.