В учреждениях среднего профессионального образования республики готовятся к государственной итоговой аттестации, которая впервые пройдет в дистанционной форме.

С 25 мая в Калмыцком филиале Московского государственного гуманитарно-экономического университета (федерального государственного бюджетного образовательного учреждения инклюзивного высшего образования) пройдет предварительная защита выпускных квалификационных работ.

Студенты этого учебного заведения в Элисте получают среднее профессиональное образование, затем желающие поступают без сдачи ЕГЭ в головной вуз в Москве или другое высшее учебное заведение, в том числе в КалмГУ.

По словам председателя предметной комиссии по специальности «Право и организация социального обеспечения» Натальи Будыльской, как только были введены ограничительные меры в связи с коронавирусом, занятия перевели в онлайн. На днях же ребятам отправили ссылки на конференцию в Zoom; на этой платформе и пройдет предзащита дипломных работ. Готовясь к ней, студенты отправляли свой материал на почту руководителя дипломной работы или на Google диск учебного заведения.

«С заочниками мы так же занимаемся дистанционно. Многие из них – сотрудники силовых структур, они всегда на связи с преподавателями», – говорит Наталья Владимировна.

Она отмечает, что предварительная защита дипломных работ (основная защита пройдет в конце июня) в режиме онлайн – новый опыт для учреждения СПО. Мероприятие пройдет не так празднично, как в прежние годы. Нынче студенты должны подготовить не только свои работы, но и технику, с помощью которой смогут показать знания преподавателям – дистанционно, на расстоянии.

Главное – чтобы телефоны и компьютеры не подвели. Это подтверждает и председатель предметно – цикловой комиссии естественно-научных и математических дисциплин Цаган Катрикова.

Она особо выделяет задачу, которую нужно решить во время предварительной защиты. Она связана с технической обеспеченностью молодежи. Именно во время предзащиты станет ясно, не подведет ли техника человека в последующем, в ходе основной защиты дипломной работы, ведь студенту предстоит не только выступить, ответить на вопросы, но и показать презентацию, качество которой влияет на отметку.

«Из 24 выпускников по специальности «Программирование в компьютерных системах» четверо – с инвалидностью. Мы поговорили с их родителями; мамы и папы будут помогать чисто технически детям во время предстоящей предварительной защиты выпускных работ», – поделилась со «Степными вестями» Цаган Катрикова.

Студенты же младших курсов сейчас готовятся к сессии. Она пройдет во второй половине июня, на платформе Zoom. Юношам и девушкам заранее отправили экзаменационные билеты, на вопросы которых ребята ответят во время аттестации на площадке конференцсвязи, рассказала преподаватель дисциплин общеобразовательного цикла Ольга Эрендженова.