Цифровая платформа АНО «Россия – страна возможностей» предлагает тестирование, которое должно помочь определить наиболее подходящую для пользователя профессиональную отрасль.
Тест находится в разделе «Обучение» и состоит из 24 блоков (по числу отраслей), в каждом из которых по пять вопросов. Пользователю предлагается оценить, насколько ему интересно, например, посещать культурно-выставочные мероприятия, разговаривать на иностранных языках, изучать методы продвижения продуктов и др. Каждый блок теста позволяет определить, насколько данная отрасль и профессия в ней подходят для пользователя.

– Вопросы в блоках идут непоследовательно – это сделано для более беспристрастного и корректного результата. По итогам тестирования участник получит рекомендации и ссылки на списки профессий из соответствующего каталога платформы. В нем будут отражены все профессии той или иной отрасли, по которым он наберет более 80%, – уточнил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.
В настоящее время в каталоге 108 профессий, к концу года их количество будет достигать 450-500. А в ближайшее время на платформе станет доступен трек развития – полноценная персональная карта, которую выстраивает сам пользователь.
Напомним, автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации – создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ.
Организация развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта. Это конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна» и другие.