Об организации внеурочной деятельности учащихся 1-8 классов школ Калмыкии вчера, во время прямого эфира, упомянул министр образования и науки РК Николай Манцаев. Ранее руководитель отрасли рассказывал, что по рекомендации Министерства просвещения России отделы образования республики составили планы работы, в которые включили организацию дистанционных мероприятий с детьми, – конкурсов, проектов, акций и других. Один из таких конкурсов для учеников старших классов – «Большая перемена», цель которого – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Дети младшего возраста (воспитанники детсадов и ученики начальных классов) вместе со своими педагогами могут принять участие в другом проекте.

Общественное экологическое движение «Живая Планета» и «1ЭКОТВ. РФ» реализует один из главных Комплексных проектов экологического просвещения детей дошкольного и младшего школьного возраста, состоящий из развлекательных, просветительских и познавательных программ, сообщает пресс-служба Главы РК.

Его цель – экологическое просвещение, развитие творческой, познавательной и исследовательской активности в области охраны окружающей среды, а также воспитание социально и экологически ответственного гражданина с самого юного возраста.

Одна из задач проекта – создание информационных и анимационных продуктов в качестве простого, увлекательного и познавательного иллюстративного материала. Его первая часть – просветительская и познавательная – реализуется в этом году и называется «Мои зеленые сказки».

По мнению организаторов, это необычный медиапроект.  Он создан в период пандемии. Проект с участием педагогов поможет детям отвлечься, забыть негативный опыт и получить новые позитивные впечатления, развить речь, а также даст представление о морально-этических нормах и о том, как устроен окружающий мир. И все это – посредством сказок.

Новый развлекательно-образовательный продукт для детей и младших школьников, направленный на развитие их познаний о живой природе, а также на освоение темы национального многообразия нашей страны, ориентирован на пропаганду бережного отношения к природе и дружбы между людьми разных национальностей, считают организаторы проекта.