Правительство России завершило работу над общенациональным планом действий по восстановлению экономики после ограничительных мер, введенных из-за коронавируса. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил на совещании с членами правительства в четверг, сообщила пресс-служба кабмина.

РРРРРанее Владимир Путин поручил разработать и представить этот документ к 1 июня, и правительство уложилось в срок.

План состоит из девяти разделов и содержит около 500 мероприятий по различным направлениям.

«Ключевая цель – повышение реальных доходов населения, снижение безработицы, устойчивый рост экономики за счет внедрения современных технологий, использования новых возможностей рынка труда, а также развития экспорта и активного импортозамещения», – сказал Мишустин.

Он отметил, что часть мер уже реализуется в рамках первых пакетов поддержки граждан и экономики. В частности, запущены механизмы прямых выплат населению – единовременной в размере 10 тыс. руб. на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет и ежемесячных в размере 5 тыс. руб. на детей в возрасте до трех лет.

Большинство мер призвано снизить административную нагрузку на бизнес, упростить и «цифровизовать» регуляторику (в строительстве, образовании, социальных услугах и пр.), а также зафиксировать ряд временных послаблений, введенных на период коронавируса, на постоянной основе.

Реализовать все пункты планируется до конца 2021 года последовательно в следующем порядке: стадия адаптации, стадия восстановления и стадия активного роста.