Во время карантина, в трудное для всей страны время, люди готовы делиться друг с другом и делятся – продуктами, деньгами, дезсредствами, морально поддерживают и тех, кто рядом, и кто находится далеко. Это подтверждают, прежде всего, посты в социальных сетях, опубликованные людьми, получившими помощь.

Вот и на днях на странице администрации Яшкульского РМО в соцсети прочла слова благодарности коллектива районной больницы земляку. Герой Калмыкии, известный животновод Василий Манджиевич Очиров оказал финансовую поддержку в приобретении профилактических препаратов для сотрудников инфекционных госпиталей и изолятора. Сотрудники райбольницы благодарят также благотворительный фонд помощи взрослым «Живой» (Москва) в лице директора Виктории Агаджановой за средства индивидуальной защиты (на общую сумму 177 890,00 рублей), говорят спасибо за содействие советнику Главы РК Бадме Башанкаеву, заместителю Постоянного Представителя РК при президенте РФ Евгению Антонову и другим неравнодушным землякам. Региональный штаб помощи пожилым людям ОНФ #Мывместе в День медицинской сестры, пишут яшкуляне, передал медперсоналу райбольницы 5 тысяч защитных масок и анолит.

Люди помогают коллективам больниц не только защитными и дезсредствами. Выпускники 1984 года Яшкульской школы№1 Елена Давыдова, Ноган Васильева, Софья Молокаева, Очир Бадма-Горяев, Ольга Сумьянова, Баатр Эдгеев вместе с администрацией РМО оснастили инфекционный госпиталь и обсерватор стиральными машинами.

Акция добрых дел продолжается во всей республике. Как и в других районах и Элисте, в Яшкульском РМО в ней участвуют предприниматели, фермеры, представители администраций сельских и районного муниципальных образований, депутаты разных уровней, выпускники школ разных лет, уроженцы района, живущие сейчас за пределами Калмыкии, рядовые жители. Об этом рассказала «Степным вестям» замглавы администрации РМО, секретарь оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Яшкульского района новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID–19, Галина Шининова.

Люди покупают муку и передают ее предпринимателю для дальнейшей бесплатной выпечки хлебобулочных изделий для медперсонала райбольницы; выпускники Яшкульской многопрофильной гимназии 2004 года приобрели и передали райбольнице 50 респираторов и 10 противочумных костюмов, сотрудники администрации СМО поселка Элвг так же на свои средства помогли тем, кому сейчас нужна помощь, – сформировали продуктовые наборы для многодетных семей и пенсионеров.

«В целом за время карантина администрации РМО, СМО, фермеры, предприниматели помогли свыше 300-м семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и одиноко проживающим пенсионерам. Некоторые фермеры седклярн, от всего сердца, развозят нуждающимся свою сельхозпродукцию: мясо, куриные яйца, молоко», – рассказала Г. Шининова.

Она подчеркнула, что работа по поддержке нуждающихся продолжается.