Первый российский препарат против коронавируса получил одобрение Минздрава; торговое наименование препарата – «Авифавир», международное непатентованное наименование – «Фавипиравир», сообщает ТАСС 

Отечественный препарат для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией «Авифавир» получил одобрение Минздрава РФ, эта информация опубликована на сайте государственного реестра лекарственных препаратов.

«Авифавир» произведен совместным предприятием Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и группы компаний «ХимРар». Это первый российский препарат на основе «Фавипиравира», который использовали в Японии с 2014 года при тяжелых формах гриппа.

По итогам первого этапа клинических исследований (10 дней) «Авифавир» продемонстрировал безопасность, не выявлено никаких новых, ранее не зарегистрированных побочных эффектов. Эффективность –  выше 80%, что является критерием препарата с высокой противовирусной активностью.

 Как сообщает газета «Известия» , российский препарат для лечения COVID-19 «Авифавир» будет доступен медучреждения и не выйдет в свободную продажу. В больницы  он поступит 11 июня.