В Калмыкии во втором квартале текущего года значительно снизился уровень собираемости платежей за коммунальные услуги. По итогам апреля уровень оплаты за все виды коммунальных услуг перед крупными организациями составил 50 процентов, сообщает Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 и указом Главы РК о дополнительных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) ресурсоснабжающим организациям рекомендовано не производить отключение абонентов всех категорий в случае наличия задолженности до особого распоряжения и не производить начисление пени при несвоевременной оплате за жилищно-коммунальные услуги. Срок коммунального моратория продлится до 31 декабря 2020 года.

Также предприятиям отрасли на территории Калмыкии поручено обеспечить возможность дистанционной оплаты жилищно-коммунальных ресурсов и предоставления услуг без очного посещения офисов и центров оказания услуг. При этом особое внимание поставщиков услуг обращено на бесперебойное жизнеобеспечение таких потребителей, как медицинские объекты и обсерваторы.

В МинЖКХ региона отмечают, что, несмотря на принятые государством меры поддержки населения и экономики в части отсрочки коммунальных платежей, отмену пени и запрет на отключение от ресурсов за долги, потребителям нужно четко понимать, что задолженность не списывается. За потребленные ресурсы необходимо будет платить, когда ситуация войдет в нормальное русло.

«Мы понимаем, что большинство из вас попало в непростую ситуацию. И многим затруднительно оплачивать расходы за коммунальные услуги. Но все-таки мы обращаемся с просьбой по возможности не накапливать долги. Следует также понимать, что мораторий на начисление пеней и штрафов за коммунальные долги – это временная мера. И она не отменяет оплату за потребленные коммунальные услуги, а только позволяет отсрочить платежи. Мы рекомендуем не накапливать задолженность за коммунальные услуги и своевременно их оплачивать. Давайте соблюдать платежную дисциплину», – говорится в обращении МинЖКХ РК к жителям республики.

#НетКоронавирусу #Калмыкия #МинЖКХКалмыкии #СтопКоронавирус08 #БудьБдителен #ОставайсяДома #МыВместе