В 23 населенных пункта Калмыкии добрался быстрый интернет. В результате масштабной телеком-стройки МегаФона сеть 4G развернута в диапазонах 2100 МГц и 1800 МГц, что позволяет абонентам пользоваться мобильным интернетом на скорости в несколько раз превышающей скорости в сетях предыдущего поколения – 3G.

Качественная связь и быстрая скорость передачи данных стали доступны в поселках Хомутников, Плодовитое, Воробьевка, Салын Тугтун, Уманцево, Ханата, Ики-Бухус, Чилгир, Прикумский, Кумской, Барун и Бергине. Также 4G-интернет с зеленой SIM-картой могут выбрать жители таких населенных пунктов, как Обильное, Шарнут, Красномихайловское, Виноградное, Нарын Худук, Хулхута, Привольный, Улан-Эрге, Сарпа, Цаган-Нур, Чкаловский.

Кроме того, связисты провели работы по модернизации 4G-покрытия в селе Троицкое и поселке Аршане за счет установки трех дополнительных базовых станций, что позволило улучшить уровень сигнала на улице и внутри зданий. В Садовом, Кетченерах, Яшкуле, Адыке и Северном проведены работы по расширению емкости сети LTE.

Всего около 19 тысяч жителей глубинки смогут оценить преимущества сети четвертого поколения. Теперь география #самогобыстрого охватывает территории, где проживают более 75% населения Калмыкии.

«В режиме вынужденной самоизоляции, когда нет возможности навещать родственников, для сельчан особенно важно оставаться на связи с родными и иметь доступ к мобильным услугам и сервисам. Благодаря нашим базовым станциям теперь скорость мобильного интернета в этих населённых пунктах сопоставима со скоростями в Элисте, а это в среднем до 20 Мбит/с. Этих скоростей более чем достаточно для пользования поисковыми ресурсами, просмотра образовательного контента, а также фильмов, ТВ-передач и сериалов», – комментирует Игорь Малиев, директор МегаФона по Республике Калмыкия.

В свою очередь, руководство республики высоко оценивает сотрудничество с одной из ведущих сотовых компаний в регионе.

«Сегодня усиливается значение работ по устранению «цифрового неравенства» и обеспечению быстрым интернетом даже самых отдаленных сел республики. Это было и будет одним из приоритетных направлений в развитии цифровой экономики, а также одним из показателей качества жизни наших земляков. Мы рады, что МегаФон активно поддерживает эту инициативу, продолжая интеграцию своих технологий в небольшие населенные пункты – с численностью населения менее 1000 человек, обеспечивая их интернетом», – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков.