Общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию пройдет 1 июля; соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Глава государства поручил Центральной избирательной комиссии и Роспотребнадзору обеспечить полную безопасность на участках.

Как пояснил РИА Новости сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституцию, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, граждане смогут проголосовать с 25 июня по 1 июля. Результаты будут подсчитывать 1 июля.

Известно также, что Роспотребнадзор опубликовал рекомендации избирательным комиссиям в связи с предстоящим голосованием по поправкам в Основной закон. В частности, в течение дня всем находящимся на участке будут измерять температуру. Перед проходом к месту голосования должен располагаться пункт для дезинфекции рук и выдачи масок и перчаток.

Перед вскрытием переносных ящиков для голосования (сейф-пакетов), стационарных ящиков для голосования рекомендуется проводить их санитарную обработку дезсредствами.

По мнению отличника просвещения РФ, заслуженного учителя РК Галины Тисаковой, меры безопасности на участках необходимы. Почему она считает, что каждому россиянину нужно принять участие в голосовании?

«Поправки в Конституцию касаются всей нашей жизни. Вот посмотрите: в них говорится об укреплении соцгарантий и поддержке семей и детей. Для нашего государства очень важно, как, в каких условиях растут дети, и мы видим, что семьям действительно помогают. Работают меры поддержки, принятые и на федеральном уровне, и на региональном; поправки о семье и детях уже действуют, об этом многие говорят: коллеги, друзья, родственники.

Рада, что в нашей республике в период пандемии согласно указу Главы РК поддержат малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 8 до 18 лет, а так же безработных с минимальным размером пособия по безработице.

Пойду голосовать и потому что поддерживаю поправку о территориальной целостности России, охране природы нашей страны, сохранении русского языка и в то же время – культурной самобытности всех народов, другие изменения в Конституцию РФ», – рассказала «Степным вестям» Г. Тисакова.

По мнению ветерана педагогического труда, сроки голосования – в конце июня – удобны для людей. «Я так считаю как учитель, поскольку затем начнется важная для очень многих выпускников, их родителей и педагогов кампания – экзаменационная», – уточнила собеседница.