Дистанционная электронная форма на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию будет применяться только с 25 по 30 июня, в основной день – 1 июля – граждане смогут принять участие в голосовании только лично. Это решение принял Центризбирком, сообщает «Российская газета».

Как рассказал на заседании зампред ЦИК Николай Булаев, регионы, желающие задействовать дистанционный формат, воспользуются технологией Москвы, опробованной в прошлом году на выборах депутатов столичного парламента; срок проведения эксперимента продлили на 2020 и 2021 годы. В Центризбиркоме считают, что дистанционное голосование по поправкам в Конституцию может пройти не более чем в трех субъектах Федерации. В ближайшие дни в комиссии ждут от них заявки.

Дистанционно смогут проголосовать граждане, имеющие подтвержденную запись на портале госуслуг, москвичи регистрируются на сайте mos.ru. Прием заявлений начнется 5 июня и продлится до 14.00 21 июня. Гражданин, подавший заявку, будет исключен из списка по месту жительства и внесен в отдельный список. Само голосование пройдет на портале 2020og.ru.

Важнейшая особенность этой кампании – голосовать по интернету можно будет с 25 июня до 20 часов 30 июня. Кто зарегистрировался, но не смог или не захотел воспользоваться «дистанционкой», имеет право прийти на свой участок и отдать голос лично 1 июля. По словам Николая Булаева, это сделано для того, чтобы исключить двойное голосование.

Проводить дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет специально созданная территориальная комиссия (ТИК). В ее состав пригласят войти представителей парламентских и других политических партий, а также членов региональных избиркомов, где пройдет ДЭГ. В ЦИКе считают, что это повысит доверие к новой избирательной процедуре.

Николай Булаев напомнил, что московская технология дистанционного голосования основана на шифровании посредством четырех ключей, которые хранятся порознь до подведения итогов. После закрытия избирательных участков в 20.00 1 июля начнется сбор ключей в присутствии членов ТИК, наблюдателей и журналистов, результаты поступят в систему ГАС «Выборы».

«Дистанционное электронное голосование не претендует ни на какую монополию, это одна из форм голосования, которая может быть использована избирателями в зависимости от того, в каких жизненных условиях он находится», – отметил зампред ЦИК. Он заверил, что в комиссии не намерены полностью переходить в дистанционный формат. По мнению Булаева, классическое голосование – на участке с помощью бумажного бюллетеня – «останется надолго, если не навсегда».