Студенты отделения «Национальные инструменты народов России» колледжа искусств имени П.О. Чонкушова в эти дни готовят музыкальное подношение, посвященное калмыцкому празднику Ур Сар.

 Юноши и девушки, находясь дома на самоизоляции в Элисте, Яшкульском, Целинном, Приютненском, Малодербетовском,  Юстинском и других районах, записывают свои выступления на камеры мобильных телефонов и отправляют в специально созданную группу в мессенджере. А совмещает, монтирует  присланные  видео- и аудиофайлы  – «картинку» и звук – выпускник колледжа и папа студента этого учебного заведения Евгений Очиров, житель поселка Цаган-Аман.   

Небольшой видеоконцерт пятого июня, в День рождения Будды Шакьямуни, будет размещен в  официальных аккаунтах  колледжа в соцсетях. В самом его начале преподаватель Феликс Шорваев поздравит зрителей с большим праздником, произнесет  йорял.  

Планируется, что во время концерта прозвучат несколько произведений, в том числе – «Мингн байр» Аркадия Манджиева и попурри на калмыцкие мелодии, сообщила  заведующая  отделением колледжа заслуженный работник культуры РК Любовь Дохаева.

«Юноши и девушки играют на домбре, саратовской гармони, хуучр, мерн хур, ёчин, лимбе, бас-гитаре. Всего в мероприятии занято 12 студентов», – отметила она.

Воспитанники Дохаевой не первый раз участвуют в музыкальных подношениях. «Я участвовал, когда они проводились вживую, очно, в позапрошлом и прошлом году. Впечатления незабываемые! – рассказывает студент 4-го курса Вячеслав Манджиев. – В колледже я учусь игре на старинном калмыцком музыкальном инструменте мерн хур, но во время концерта играю на бас-гитаре (владею игрой на нескольких инструментах)».

Урс Сар – один из главных национальных праздников в нашей республике;  концерт во время этого священного месяца, в День рождения Будды Шакьямуни, подарит людям немало светлых, положительных эмоций, считает будущий музыкант.