Президент России своим Указом внес изменение в «Положение о знаке отличия «За благодеяние». В число оснований для получения названной государственной награды добавляется положение – «за значительный личный вклад в развитие добровольческой деятельности (волонтерства), сохранение традиций милосердия, реализацию социально значимых проектов, безвозмездную помощь людям».
Другими словами, поправка позволит награждать знаком отличия «За благодеяние» представителей добровольческого движения. Несомненно, это значительно повысит общественную значимость труда волонтеров и будет свидетельствовать о признании их заслуг перед обществом и государством. ⠀⠀ «Считаю, это своевременная и нужная поправка. Добровольцы по праву заслуживают быть отмеченными государством: рискуя здоровьем своим и своих близких, по зову сердца помогают людям, которые оказались в более сложной ситуации, – поделился с нами глава регионального исполкома ОНФ в РК Баатр Мергульчиев.
Как выяснилось, у нас очень много одиноких пожилых и маломобильных граждан. Соцработников, к сожалению, на всех не хватит. А старикам и инвалидам должен был кто-то помогать.
Вот уже 2,5 месяца каждый день ребята приходят в штаб как на работу. С утра до позднего вечера развозят благотворительные продуктовые пакеты одиноким, малообеспеченным, нуждающимся в помощи. Получают в поликлиниках рецепты, в которым сначала нужно разобраться по дозировке и количеству, ищут лекарства по аптекам, развозят по адресам. Выполняют заказы на покупку продуктов и медикаментов для пожилых, которые находятся на карантине и не могут выйти из дома. Это очень тяжелый труд. И самое главное – это труд в условиях риска. Для меня все эти ребята без преувеличения герои в масках».