В Роструде рассказали, как оплачиваются нерабочие и праздничные дни в июне, сообщает «Российская газета» .

 Россиян в этом месяце ждут две сокращенные рабочие недели. Так, 12 июня в связи с празднованием Дня России объявлен выходной. Этот день выпадает на пятницу, поэтому продолжительность предпраздничного дня в четверг, 11 июня, сокращается на один час, что предусмотрено трудовым кодексом.

В Роструде напомнили, что в соответствии с Указом президента РФ  24 июня в этом году будет нерабочим днем в связи с проведением Парада Победы. Так как этот день не называется праздничным, а только нерабочим, то россиян освобождают от работы с сохранением заработной платы, а продолжительность рабочего дня во вторник остается прежней, то есть – на час не сокращается.

«Объявление нерабочего дня на размере заработной платы не отражается, месячная зарплата работников не снижается, а день, предшествующий нерабочему, предпраздничным не считается», – подчеркнули в ведомстве.

Согласно трудовому кодексу, работа в праздничный день оплачивается в двойном размере. Работа в нерабочий день, отметили в Роструде, оплачивается сдельно, то есть за указанный нерабочий день выплачивается вознаграждение, размер которого определяется локальным нормативным актом работодателя.

Нужно отметить, что у жителей Калмыкии в этом месяце есть еще один праздничный, выходной день. Завтра, пятого июня, мы  отметим национальный праздник «День рождения Будды Шакьямуни». Соответствующий указ, как уже сообщали «Степные вести», 29 мая подписал Глава РК Бату Хасиков.

5 июня объявлен руководителем республики днем национального праздника «День рождения Будды Шакьямуни» в соответствии с  федеральным и республиканским законодательством, а также в целях дальнейшего развития национально-культурных традиций калмыцкого народа.

В этот день в Центральном хуруле Калмыкии с 9.00 до 11.30 состоится праздничный молебен, в ходе которого монахи также проведут краткий ритуал Будды медицины  «Манла».

В этот же день  в 14.00  пройдет Йөрәл (поминальный молебен).

Молебны будут транслироваться на официальном ютуб-канале «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и на странице в инстаграм  khurul_official.

В 17.00 шаджин лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче дарует наставления по основам буддийской практики на основе текста Шантидевы  «Бодхичарья-аватара». Прямая трансляция пройдет на официальном ютуб-канале  «Золотая обитель Будды Шакьямуни», а также на платформе Zoom.