Главный приоритет проведения голосования – сохранность  жизни и здоровья граждан, утверждает Избирательная комиссия РК. 

Акцент – на мерах профилактики   

Как отмечают в республиканском избиркоме, для обеспечения безопасности членов УИК будет предпринят полный комплекс мер, согласованный с Роспотребнадзором.  С учетом главного приоритета проведения голосования акцент сделан на мерах профилактики.

 Всех участников голосования, членов избирательных комиссий, находящихся на участках для голосования, обеспечат средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами, одноразовыми ручками). Будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений для голосования, чтобы исключить малейшую вероятность заражения.

 При входе на участок будет организован температурный контроль. Кроме того, на участках будут разведены потоки голосующих на выход и на вход, они не будут пересекаться.

Планируется проведение тестирования членов избирательных комиссий всех уровней на предмет заболевания короновирусной инфекцией.

Руководство страны и Калмыкии, органы власти всех уровней делают и будут делать все, чтобы процедура и процесс голосования были самым безопасным мероприятием, подчеркивает избирком РК.

Можно стать мобильным избирателем

Как известно, в соответствии с распоряжением президента России подготовка и проведение общероссийского голосования возложены на ЦИК России. На территории нашей республики эту работу  осуществляют Избирательная комиссия РК, 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК),  239 участковых избирательных комиссий, в том числе одна участковая избирательная комиссия будет работать на избирательном участке, образованном в месте временного пребывания участников голосования  (в республиканской больнице им. П. П. Жемчуева).

Численность участников голосования по состоянию на 1 января текущего года – 205136. Принять участие в голосовании могут все граждане РФ, достигшие на день голосования возраста 18 лет, не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда и не признанные судом недееспособными.

Голосование будет проходить с 8 до 20 часов.

Участник голосования может быть включен в список участников голосования только на одном участке для голосования. Основанием для включения  его в список на конкретном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка.

Порядок подготовки и проведения общероссийского голосования предусматривает применение механизма «Мобильный избиратель».

Люди, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства смогут подать заявление о включении в список участников голосования по месту своего нахождения – в любую ТИК, МФЦ или через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с 5 июня 2020 года  и не позднее 14 часов   21 июня 2020 года;  в любую УИК можно подать заявлениес 16 июня 2020 года и не позднее  14часов 21 июня 2020 года.

Заявления (устные обращения) о голосовании вне помещения  для голосования  можно подать в участковую избирательную комиссию, в том числе при содействии других лиц, с 16 июня и не позднее 17 часов в день голосования  – 1июля.

 Заявления (устные обращения) о голосовании вне помещения для голосования с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» могут быть поданы с 5-го июня и не позднее 14 часов  21 июня.

Если желаете проголосовать, но не можете выйти из дома

 Для граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, будет доступно бесконтактное голосование на дому. Для этого не нужно подавать никаких заявлений – достаточно позвонить в УИК и назвать удобное время для голосования. Просьбу о желании проголосовать на дому  можно передать через волонтеров или знакомых. Соответствующее обращение можно подать через портал Госуслуг.

Как будет проходить голосование на дому? Комиссия выезжает для организации голосования на дому в обязательном сопровождении наблюдателей. Возможно присутствие СМИ, если участник голосования не будет против.

Участнику голосования выдается так называемый комплект (в пакете) для голосования на дому, который включает в себя бюллетень, бланк заявления о голосовании на дому, защитную маску, перчатки, авторучку, салфетку. Члены комиссии и наблюдатели во время голосования  соблюдают санитарную дистанцию. Гражданин заполняет бюллетень дома и расписывается в заявлении о голосовании вне помещения за полученный бюллетень, затем опускает бюллетень в переносной ящик для голосования и заявление – в специальный отсек.

 Голосование будет проводиться за шесть дней до дня голосования (с 25 июня по 30 июня). Кроме того, Избирательная комиссия РК может разрешить  в этот же срок провести голосование отдельных групп участников голосования, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение  с которыми затруднено.

Каждый участник голосования будет голосовать лично, голосовать   за других нельзя.

Бюллетени будут выдаваться участникам голосования, включенным в список участников голосования, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

Будут действовать общественные наблюдатели

На общероссийском голосовании будут использоваться 22 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017), которые будут размещены на избирательных участках с наибольшим числом голосующих в каждом районе и в Элисте.

На всех избирательных участках будет применяться процедура изготовления протоколов УИК об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода (QR-кода).

В целях безопасности на всех избирательных участках в республике  будут использовать  ручные рамки-металлодетекторы, а также 37 стационарных рамок-металлодетекторов.

Будут действовать наблюдатели от Общественных палат РК и РФ.  

Территориальные  избирательные комиссии вместе с представителями органов местного самоуправления, МЧС, МВД  будут проводить комиссионное обследование помещений для голосования на предмет соответствия  безопасности, техническим и санитарным нормам, оснащения технологическим оборудованием. Охрану и безопасность правопорядка обеспечат правоохранительные органы, МЧС республики, иные  службы и ведомства.

 Открыты «горячие линии»

В районах и Элисте появятся билборды, баннеры, перетяжки, листовки, плакаты с информацией о дате голосования. Кроме того, информационные ролики планируют разместить на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиоканалах «Радио Россия» и «Радио Маяк» филиала ВГТРК ГТРК «Калмыкия», на телеканале «Хамдан Калмыкия», рекламных экранах в Элисте, сайте Избирательной комиссии Калмыкии. Представители регионального  ОНФ  совместно  с волонтерским корпусом «Волонтеры Конституции» проведут разъяснения  по поправкам в Конституцию.

В Центральной избирательной комиссии России открыта «горячая линия», телефон – 8-800-200-00-20.  На «горячую линию» избиркома РК можно обратиться по телефонам (884722) 4-05-73, 4-05-76.

«Основная задача для нас – обеспечение достоверности и легитимности итогов голосования  (открытости и прозрачности процедур голосования, полномасштабный общественный контроль, присутствие наблюдателей).

Избирательная комиссия РК приложит все усилия для проведения общероссийского голосования  в строгом соответствии с федеральным законодательством, чтобы обеспечить возможность реализации избирательных прав граждан в условиях открытости, прозрачности и гласности», –  подчеркивают в республиканском избиркоме.