Неоценимую помощь сейчас, во время пандемии, оказывают медработникам Калмыкии и жители республики, и наши земляки, живущие за ее пределами.

Во время священного месяца Урс Сар, в преддверии Дня рождения Будды Шакьямуни, который мы празднуем сегодня, работников сферы здравоохранения поддержала калмыцкая диаспора Чукотки.

Калмыки, живущие в этом регионе, недавно передали в инфекционный госпиталь Элисты партию средств индивидуальной защиты на общую сумму 103 тысячи рублей.

«Зная о том, какая эпидситуация сегодня в нашей стране, мы решили помочь малой родине. С этим призывом обратились ко всем калмыкам, работающим в Чукотском автономном округе. Отозвались представители разных профессий – врачи, учителя, юристы, а также сотрудники органов внутренних дел, люди, работающие на производстве, и другие», – рассказал «Степным вестям» Владимир Базыров, проживающий в Анадыре.

Собеседник сообщил, что идея сбора средств для медработников Калмыкии – коллективная, ведь на Крайнем Севере люди живут дружно, стараются поддержать друг друга, а средства защиты, купленные дистанционно, были переданы в инфекционный госпиталь через знакомых, живущих в Элисте. По итогам акции организаторы сбора средств рассказали в группе в мессенджере о том, что купленные средства индивидуальной защиты были переданы главному врачу республиканской больницы, и он сердечно поблагодарил земляков за помощь.

«Приятно, что наши земляки, которые живут на Чукотке, переживают за Калмыкию и показывают, что они с нами – и душой, и сердцем, – поделился со «Степными вестями» главный врач республиканской больницы имени П.П. Жемчуева Очир Бадма- Горяев. – Переданные респираторы – с высоким уровнем защиты, позволяют работать в отделении с ковидными больными в течение восьми часов – ровно столько продолжается смена медработников. Благодарю земляков за поддержку и от имени коллег говорю спасибо за помощь!».

На фото: Анадырь, Цаган Сар – 2020