Глава республики Бату Хасиков принял участие в заседании Рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространения коронавирусной инфекции под председательством мэра Москвы Сергея Собянина. Особое внимание уделили темпам распространения COVID-19, увеличению объемов тестирования и смягчению действующих ограничений.
В целом по стране суточный прирост заболевания (коэффициент Rt) составляет 2%. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где показатель Rt равен или меньше 1, могут приступать к смягчению ограничительных мер из-за коронавируса. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее – к третьему. В Калмыкии, в отличие от ряда регионов, этот показатель существенно меньше нормативного значения. В некоторых районах выровнять ситуацию удалось благодаря действиям руководителей муниципалитетов, правоохранительных органов и Роспотребнадзора. Сейчас ситуация с ковид остается стабильной.
«Но для нас это не повод, чтобы расслабляться. Нам важно не «откатиться» назад, как это произошло, например, в регионах, которые преждевременно приняли послабления и вынуждены были повторно ужесточать меры, – отметил Бату Хасиков. – Отмечу, что в рамках борьбы с COVID-19 Калмыкия выполняет все рекомендации, предписанные Роспотребнадзором и минздравом, с учетом наших региональных особенностей. Благодаря этому, а также сознательности наших земляков, нам удалось избежать неконтролируемых очагов заражения. Кроме этого, в плановом режиме поступают федеральные и республиканские меры поддержки населения.
Посыл высшего руководства страны остается прежним: ослабление ограничительных мер, поэтапный выход из режима самоизоляции должны проходить на фоне дальнейшего строгого контроля санитарно-эпидемиологической ситуации. Сейчас нам важно сохранить позитивную динамику и начать подготовку ко второму этапу снятия ограничений».
Глава региона также отметил, что в Калмыкии с первых дней пандемии ключевое значение придается лабораторным исследованиям. Во многих случаях заболевание коронавирусом протекает бессимптомно, поэтому важны превентивные меры с максимально широким охватом населения, чтобы выявить болезнь на ранней стадии. На сегодня в регионе на всей лабораторной базе проведено более 16170 исследований. Помимо этого, Минздравом РК проводится экспресс-тестирование на наличие иммуноглобулинов в крови. Благодаря принятым мерам, в республике выздоровело уже больше половины от числа заболевших. Ситуация по медицинскому и другим направлениям противодействия распространению коронавирусной инфекции остается под контролем.
Напомним, ранее в прямом эфире в инстаграм  главный государственный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев рассказал об относительной стабилизации в последнее время эпидситуации, что позволяет властям республики рассмотреть вопрос о переходе ко второму этапу снятия ограничительных мер. Второй этап предусматривает работу предприятий торговли непродовольственными товарами с увеличением площади до 800 кв. м торгового зала, а также открытие дежурных групп в детских садах.
Режим самоизоляции в Калмыкии был продлен до 7 июня включительно, о переходе к первому этапу снятия ограничительных мер власти республики заявили 25 мая.