В муниципалитетах Калмыкии началась подготовка к отопительному сезону. Утверждены планы мероприятий, созданы комиссии по обеспечению контроля за подготовкой жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период.

В частности, в столице республики к предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 27 центральных котельных и 69 км сетей отопления и горячего водоснабжения, провести ревизию инженерных сетей в 425 многоквартирных домах. На сегодняшний день в 98 многоэтажках уже проведены опрессовка и промывка труб, в 82-х проверено состояние запорной арматуры инженерных сетей.

Управляющим компаниям города поставлена задача завершить все необходимые мероприятия в срок до 15 августа и получить паспорта готовности до 1 сентября. Ресурсоснабжающие организации должны это сделать до 1 октября, сообщает пресс-служба администрации Элисты. В районных муниципальных образованиях республики все центральные котельные закрыты, потребители переведены на автономное отопление. Единственный населенный пункт, где в минувшем сезоне оказывалась услуга централизованного теплоснабжения, – село Малые Дербеты. Однако и здесь планируется перевод на автономное отопление трех многоквартирных пятиэтажных домов. Работы запланировано начать в июне и завершить до начала отопительного сезона.