Выпускнице медколледжа помогли оплатить задолженность за учебу

В числе добровольцев из числа студентов Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой, которые плечом к плечу с врачами вступили в борьбу с эпидемией коронавируса в республике, свой профессиональный долг выполняет и Раджана Доянова. Она работает санитаркой  в пульмонологическом отделении ресбольницы и уже несколько смен отдежурила в инфекционном госпитале № 2.

На днях Раджана защитит диплом, после чего с полным правом будет именоваться медиком. Человеком, призвание которого – помогать страждущим и быть готовым отдать жизнь за здоровье людей. «Таким, как мой папа»,- говорит Доянова.

Выпускница акушерского отделения из династии врачей. Ее отец – Анатолий Маркаевич Бембеев – более 40 лет проработал врачом-рентгенологом в республиканской больнице. В их большой и дружной интернациональной семье (мама по национальности бурятка) восемь детей, шестеро из которых пошли по стопам отца.

«Старший брат выбрал ту же специальность, что и отец, работает на севере, младший тоже медик. Старшая сестра – лаборант-рентгенолог, две сестренки, как и я, учатся в медколледже. Папа не настаивал на том, чтобы мы связали свою жизнь с медициной. Он хотел, чтобы мы получили специальности, которые бы нам пригодились в жизни, и мы могли помогать друг другу. Но вышло так, что дети последовали его примеру. Отец по сей день повторяет, что мало просто отучиться на врача, необходимо всю жизнь пополнять багаж профессиональных знаний и навыков», – рассказывает Раджана.

Продолжить семейную династию планирует и старшая дочь Раджаны, которая в этом году заканчивает школу. Всего же у нее пятеро детей: первенцу 16 лет, второй дочери 14, сыновьям 12 и 4, а младшему скоро исполнится три года.

«Хорошо, что мне родители помогают за детьми смотреть. Старшие дети сами могут и кушать сварить, и с детьми поиграть. Поэтому я по максимуму загружала себя работой, чтобы оплачивать учебу в колледже. Ночью дежурю в больнице, а днем иду на учебу. Еще неофициально работала дворником и полы мыла в магазине», – рассказывает о себе моя собеседница.

Просто удивительно, как эта хрупкая женщина, многодетная мама, все успевает: и учиться, и работать на трех работах, и детей воспитывать! А деваться некуда, отвечает Раджана. Несколько лет назад она вернулась из Питера, где училась в медколледже, в надежде продолжить обучение также на бюджетной основе. Но смогла перевестись только на платное место. На протяжении полутора лет обращалась к прежнему директору колледжа с вопросом о переводе на бюджет, но решить его не удавалось. Лишь в конце третьего курса ее перевели, за это время образовалась немалая задолженность по оплате обучения, погасить которую семья была не в силах.

Помощь пришла в тот момент, когда она была уже фактически на грани отчаяния – защита диплома скоро, а средств найти никак не удавалось. Узнав о ее обращении с этим вопросом в Минздрав РК, Глава Калмыкии Бату Хасиков поручил министру оказать многодетной матери спонсорскую помощь и закрыть задолженность за обучение. Денежные средства – порядка 40 тысяч рублей – студентке передала директор учебного учреждения Кермен Манджиева.

«Я очень благодарна Бату Сергеевичу и Юрию Викторовичу за эту поддержку!», – поделилась радостью Раджана Доянова. После получения диплома она хочет пройти курсы повышения квалификации по специальности «анестезиология» и работать в реанимации ставшей родной для ее семьи больницы.