В селе Садовое, на базе детской консультации Сарпинской районной больницы, будет организован межрайонный медицинский центр, сообщает Министерство здравоохранения республики.

Учреждение принимает участие в реализации региональной программы «Развитие детского здравоохранения Республики Калмыкия, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение». Программой предусмотрены мероприятия по укреплению материально-технической базы детских поликлиник, улучшению репродуктивного здоровья подростков, актуализации схем маршрутизации, а также повышению квалификации врачей.

По словам главного врача БУ РК «Сарпинская РБ» Олега Джамаева, решение об укрупнении детской консультации с целью большего охвата профилактическими медицинскими осмотрами и диспансерным наблюдением можно только приветствовать. Она будет обслуживать около 6400 детей из Сарпинского, Малодербетовского, Октябрьского и Кетченеровского районов.

«В 2012 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения здание детской поликлиники было капитально отремонтировано. Сейчас в помещениях необходимо сделать косметический ремонт, но из-за карантина рабочие к нему пока не приступали.  Оборудование уже завозится. Так, уже поступили прибор для исследования поля зрения «Периком», фиброскоп, лор-комбайн аппараты УЗИ и ФГДС», – сообщил «Степным вестям» Олег Владимирович.

С апреля на базе районной больницы работал инфекционный госпиталь, через который прошло в общей сложности около 40 пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией. К сожалению, двое жителей Сарпинского района, у которых было выявлено заболевание, впоследствии скончались в инфекционной больнице в Элисте. Это были 82-летняя бабушка и мужчина старше 60 лет.

На сегодняшний день уровень заболеваемости в Сарпинском районе значительно снизился. Остались буквально единицы пациентов, которые лечатся амбулаторно на дому. В связи с этим по решению Минздрава РК госпиталь свернут. Больница вернулась к штатному режиму работы, за исключением планового поликлинического приема и госпитализации. Пока об их возобновлении речи не идет.