Как крупнейший оператор логистики «Почта России» начнет доставлять товары аптечного ассортимента. В планах до конца года охватить порядка 9 тысяч аптек, сообщает пресс-служба компании.

Для такой работы «Почта России» планирует сотрудничать с отраслевыми площадками-агрегаторами и аптечными маркетплейсами. Совместная работа даст возможность существенно расширить ассортимент аптек, что является очень важным моментом для отдаленных поселений. В компании уверены, что это ускорит доставку необходимых лекарств от производителя и дистрибьютора до конечного пункта доставки, а также позволит экономить на логистике и сократить издержки внутри товаропроводящей цепи на 25%.

На первом этапе будет запущена доставка от производителей и агрегаторов до аптек товаров, не требующих специальных условий хранения и транспортировки. Всего на этапе тестирования планируется включить не более 200 аптечных пунктов. В перспективе планируется бесконтактная курьерская доставка лекарств уже от аптеки до конечного покупателя.

На фармацевтическом рынке «Почта России» уже сейчас реализует ряд логистических проектов – доставку медицинских изделий в аптеки и диагностические лаборатории. Также организация работает с клиническими лабораториями по доставке тестов для диагностирования диабета и тестов для выявления инфекционных заболеваний. Кроме того, компания доставляет парафармацевтику.