В Элисте продолжается строительство городской детской поликлиники на 550 посещений в смену. Работы на объекте, напомним, возобновили прошлым летом после нескольких лет простоя.
“Постепенно современное медучреждение приобретает завершенный вид – более половины проекта уже выполнено, – поделился в соцсетях Глава Калмыкии Бату Хасиков. – Наши дети должны получать медицинские и подобного рода услуги в комфортных условиях. Думаю, всем понятно, что исполнение данного проекта должно проходить в полном соответствии с требованиями и в установленные сроки. К концу года этот затянувшийся вопрос будет снят с повестки”.
Сейчас на объекте ведут кровельные работы, прокладывают наружные и внутренние инженерные сети, монтируют лифты и вентфасад с облицовкой. В ближайшее время запланирована поставка медоборудования.С нетерпением ждем ввода в действие новой городской детской поликлиники. Заказчиком объекта является минстрой республики. Строительство идет хорошими темпами. Уже ведутся отделочные работы на третьем этаже, накрывают крышу, скоро поступит медицинское оборудование, – поделился с нами министр здравоохранения РК Юрий Кикенов. – Значимость этого объекта переоценить сложно. Поэтому новая поликлиника, конечно, решит многие вопросы.
В республике 67 тысяч детей, из них более половины проживают в Элисте и селе Троицкое. Сейчас городские дети прикреплены к Республиканскому детскому медицинскому центру им. Манджиевой, и министр считает, что это не совсем правильно. РДМЦ – республиканское учреждение, и его функция – аккумулировать самых сложных в плане здоровья детей. Такими же мероприятиями, как вакцинация, медосмотры и различные профилактические мероприятия, которые сейчас возложены на медцентр, должно заниматься специализированное учреждение, которым и станет городская детская поликлиника.

– Когда мы освободим медцентр от рутины, это значительно улучшит качество медицинской помощи, – продолжил Кикенов. – На данный момент в столице пять детских поликлинических филиалов, все они разобщены, и новая поликлиника позволит их централизовать. Кроме того, новое учреждение – это всегда импульс для развития: здесь будут современные медоборудование и диагностическая база. А РДМЦ, в свою очередь, начнет развивать и оказывать детям со всей республики высокотехнологичную помощь во многих направлениях детской медицины – и в области эстетической, челюстно-лицевой хирургии, и офтальмологии, и оториноларингологии. Кстати, первые операции по офтальмологии сделали еще в прошлом году, и если бы не коронавирус, то уже активно развивали бы этот процесс. Все необходимое оборудование для этого у нас есть, получили за счет федеральных программ. Было бы хорошо иметь еще детский МРТ-аппарат для своевременной диагностики многих заболеваний. А сейчас РДМЦ готов к работе в плановом режиме, думаю, что сможем запустить его через две-три недели.