В селе Джалыково Лаганского района готовятся к  обустройству зоны отдыха, места для купания жителей населенного пункта.

Берег местного пруда  будет благоустроен в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (ведомственная программа «Благоустройство», проект  «Создание и обустройство зоны отдыха»). Территория, которая преобразится благодаря этому проекту, располагается напротив места, где произрастают знаменитые джалыковские лотосы, на противоположном берегу водоема.

Глава СМО Олег Аинов рассказал «Степным вестям», что проект предусматривает благоустройство территории, на которой еще с советских времен отдыхают в летнее время сельчане, ее ограждение и  строительство волейбольной площадки.

«Место отдыха надо оградить, прежде всего, от пасущихся домашних животных и машин», – уточняет О. Аинов. В целом на строительные работы из федерального бюджета предусмотрено  более 300 тысяч рублей.

Во время реализации проекта, которая начнется после снятия ограничительных мер в связи с коронавирусом, планируют также обновить раздевалки и небольшую детскую площадку, установленные в 2017 году, к фестивалю лотосов в Джалыково.

Надо отметить, что в этом же селе в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (подпрограмма «Благоустройство») недавно обустроили аллею Героев. Произведена укладка тротуарной плитки, установлены бордюры и ограждение. В качестве подрядной организации выступило ООО «Космос» из Элисты.

«Благодаря участию Калмыкии в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» благоустраиваются и другие населенные пункты республики», – подчеркнул  собеседник.  

Он также рассказал, что осенью в Джалыково благоустроят и территорию сельского кладбища. В рамках  республиканской программы «Инициативное бюджетирование» планируют заменить ограду, ворота, установить контейнеры для сбора  мусора.

По словам главы СМО, реализация проектов «Создание и обустройство зоны отдыха» и «Инициативное бюджетирование» предполагают обязательное участие в них самих жителей села: финансовое, а также работами (например, посадка саженцев) и услугами – подвоз воды и другими.