Главным приоритетом  проведения голосования является сохранность  жизни и здоровья граждан. Как уже сообщали «Степные вести», в дни голосования по поправкам в Конституцию для обеспечения безопасности членов УИК  будет предпринят комплекс мер, согласованный с Роспотребнадзором. 

Всех участников голосования, членов избирательных комиссий, находящихся на участках для голосования, обеспечат средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами, одноразовыми ручками). Будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений для голосования, чтобы исключить малейшую вероятность заражения, утверждают в избиркоме РК.

Более того, при входе на участок организуют температурный контроль; будут разведены потоки голосующих на выход и на вход, то есть люди не будут пересекаться.

Поскольку коронавирус передается преимущественно воздушно-капельным путем, главное во время общероссийского голосования – обеспечить соблюдение масочного режима, что и намерены сделать его организаторы, считает директор Института комплексных исследований аридных территорий, кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Богун.

«Важно, что голосование по поправкам в Основной закон пройдет в течение нескольких дней, таким образом на участках проще соблюдать принцип социальной дистанции», – отметил собеседник «Степных вестей». «Во время голосования каждый участник должен проявить ответственность, пользоваться средствами индивидуальной защиты, которые будут предоставлены. Тогда мероприятие пройдет действительно безопасно», – подчеркнул А. Богун.