В Калмыкии идет массовое отрождение саранчовых. По данным фитосанитарного мониторинга, проведенного на площади 676 тыс.га сельхозугодий, заселение стадными формами насекомых отмечено на площади 57 тыс.га, в том числе с численностью, превышающей экономический порог вредоносности – 55 тыс.га. Истребительные мероприятия проведены на площади 45,2 тыс. га из них или 82%. Так, на угодьях Ики-Бурульского района обработаны 14,7 тыс. га, Целинного — 12 тыс. га, Черноземельского — 5,6 тыс. га, Приютненского – 5,7 тыс. га, Яшкульского — 4,7 тыс. га.

– В целом по республике ситуация сложная, но контролируемая. В министерстве создан оперативный штаб, а также осуществляется тесное взаимодействие с коллегами из соседних регионов по этому вопросу. Благодаря совместной работе органов исполнительной власти республики, муниципальных образований, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РК, сельхозтоваропроизводителей — пользователей земельных участков, нам удается не допускать причинения значительного экономического вреда от саранчовых.
В хозяйствах имеется 135 самоходных, навесных и прицепных опрыскивателей типа ГАРТ, Рубин, Туман-2. Привлекается сельхозавиация из соседних регионов. Ожидается увеличение заселения площадей азиатской саранчой в Лаганском районе. И нужно быть готовыми к возможному ее залету из сопредельных территорий, – поделился со «Степными вестями» министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев.
Руководитель ведомства также отметил, что часть затрат, понесенных сельхозтоваропроизводителями на приобретение специализированной техники и ядохимикатов для проведения истребительных работ, возмещается за счет средств резервного фонда правительства РК.
Отметим, республика каждый год сталкивается с угрозой нашествия стадных вредителей, причем сразу трех видов – итальянского пруса, азиатской и мароккской саранчи. Насекомые уничтожают сельхозкультуры на обширных площадях, нанося существенный материальный ущерб экономике региона. В последние годы фитосанитарная ситуация на территории республики осложнилась в связи с массовым размножением именно мароккской саранчи, с которой впервые столкнулась позже остальных видов.
Напомним, в 2018 году на территории семи районов Калмыкии вводился режим повышенной готовности. По распоряжению правительства РК на проведение неотложных мероприятий по ликвидации очагов особо опасных вредителей сельхозкультур в зонах угрозы чрезвычайной ситуации были выделены средства из резервного фонда. Субсидирование сельхозтоваропроизводителей на возмещение части затрат на приобретение навесных, прицепных опрыскивателей для борьбы с саранчовыми вредителями возложили на Минсельхоз РК. Комплекс мероприятий по предупреждению и борьбе с саранчовыми вредителями совместно с филиалом Россельхозцентра по РК проводился также в прошлом году.

Лариса Иванова