Депутаты Народного Хурала Калмыкии поддержали разработанный правительством региона пакет мер социальной поддержки населения и малого и среднего бизнеса. Рассмотрение этих значимых законопроектов стало главным итогом состоявшейся сегодня 16-й сессии парламента республики, в ходе которой было рассмотрено 25 вопросов.
В заседании приняли участие Глава РК Бату Хасиков, Председатель Правительства РК Юрий Зайцев, член Совета Федерации ФС РФ Алексей Майоров, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев и другие официальные лица.
В частности, в рамках «правительственного часа» первый заместитель Председателя Правительства РК – министр финансов Очир Шургчеев представил депутатам законопроект «О приостановлении отдельных положений законодательных актов Республики Калмыкия в сфере налогообложения и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия в сфере налогообложения». По словам министра, он направлен на оказание определенных мер поддержки отдельным категориям налогоплательщиков.
«Предлагается установить налоговые преференции в виде снижения ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и освобождения от уплаты транспортного налога, вне зависимости, включены или нет налогоплательщики в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти меры поддержки касаются всех субъектов МСП, независимо от того, является ли код вида экономической деятельности основным или дополнительным», – подчеркнул Шургучеев.
Так, субъектам, применяющим упрощенную систему налогообложения, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, предлагается снизить налоговую ставку с 6 до 1 процента, а для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, – с 10 до 5 процентов. Что касается такого послабления, как отмена уплаты транспортного налога, то эта мера коснется только индивидуальных предпринимателей, занимающихся пассажирскими и грузоперевозками.
Одновременно предлагается приостановить до 1 января 2021 года действие некоторых положений законов «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», «О патентной системе налогообложения» в части налоговых ставок и размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
В ходе обсуждения этих актуальных вопросов парламентарии высказали мнение о необходимости тесного взаимодействия госорганов в части дополнительной поддержки малоимущих граждан и поддержки волонтерского движения в республике.