Калмыцкие парламентарии одобрили проект закона, запрещающий нарушать покой соседей шумным ремонтом. Соответствующие нормы нашли отражение в поправках к двум действующим республиканским законам.
В частности, в законе РК от 27 апреля 2012 года № 351-IV-З «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Республике Калмыкия» предлагается исключить понятие «ночное время». Вместо этого предлагается установить запрет на проведение ремонта, переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном жилом доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном жилом доме, в определенные часы суток.
Проводить шумные ремонтные работы будет считаться противозаконным с 21 часов до 9 часов следующего дня. Исключение составляют случаи, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию.
Соответствующие изменения редакционного характера в связи с исключением понятия «ночное время» предлагается внести также в закон РК «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия».