Правительство Калмыкии инициировало поправки в закон «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия». Необходимость внесения изменений возникла в связи с проведенным анализом практики предоставления земельных участков льготной категории граждан, заявил министр по земельным и имущественным отношениям РК Анджа Тачиев, представляя законопроект депутатам Народного Хурала.

В период с 2011 года  по 2019 год на территории Элистинского городского округа предоставлено  4600 земельных участков, тогда как в 13-ти районах – всего  674.  Это свидетельствует о том, что граждане предпочитают жить и строить дома в столице региона. Между тем свободные земли с необходимой инфраструктурой в Элисте кончаются, а желающих получить участок по-прежнему немало. Так, согласно данным сводного реестра граждан, имеющих право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков на территории Элисты, в феврале текущего года на учете состояло 1046 граждан.

Учитывая  сложившееся положение, правительство региона предлагает законодательно закрепить норму лимитирующего характера. Согласно ей право на однократное бесплатное получение на территории городского округа в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства получат только граждане из числа льготников, постоянно проживающих на территории Элисты не менее 10 лет, предшествующих дате подачи заявления.