Изменения в Конституцию сейчас активно обсуждают добровольцы Калмыкии. Дело в том, что одна из поправок как раз касается волонтеров; она обязывает правительство поддержать волонтеров и НКО, усиливает роль гражданского общества в реализации государственной политики.

По мнению Саглары Анхановой, состоящей в добровольческом движении со школьных лет, изменения в Основной закон позволят официально закрепить статус волонтера. «Поправки в 114-ю статью Конституции закрепят дополнительные полномочия правительства о мерах поддержки волонтерской деятельности, позволят государству системно, постоянно оказывать поддержку добровольцам», – считает Саглара.

Волонтеры делают нашу страну лучше, они помогают тем, кто нуждается в поддержке, бескорыстно, от всего сердца, не считаясь с личным временем. А особенно востребована их деятельность стала в период пандемии.

В Калмыкии сейчас работает более 300 волонтеров. Они доставляют лекарства и продукты, другие товары людям старше 65-ти лет, которые входят в группу риска, и маломобильным гражданам. С момента введения ограничений в связи с коронавирусом добровольцы штаба «Мы вместе» помогли более 1,5 тысячам представителям старшего поколения.

«В нашей республике сейчас развивается инфраструктура поддержки добровольческого движения. Наши ряды пополняют люди с активной жизненной позицией разных возрастов, желающие быть полезными обществу. Многие наверняка знают о «серебряных волонтерах». В Калмыкии самый яркий представитель этого направления – Ая Нармаева. Вместе с нами она участвовала в форумах волонтеров, в том числе международных, – рассказала «Степным вестям» С. Анханова. – Поправки в Конституцию, касающиеся общественных организаций, поднимут статус и таких уважаемых людей, как Ая Борисовна, позволят нашему движению развиваться далее, вовлекая все большее количество неравнодушных граждан, помогая окружающим, нашей республике и всей стране».