Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил под контроль ход расследования уголовного дела об убийстве в Калмыкии троих малолетних детей, сообщает федеральное ведомство. И дал указание руководству регионального следственного управления провести полный комплекс следственных действий и экспертных исследований, направленных на установление причин трагедии. Также в рамках расследования поручил дать принципиальную правовую оценку действию (бездействию) компетентных органов, обязанных осуществлять контроль безопасности жизни и здоровья детей. Ход и результаты расследования поставлены главой ведомства на контроль в центральном аппарате СК России.

Как мы уже сообщали, 8 июня в одном из домов города Элисты обнаружено тело 35-летней женщины, а также ее малолетних детей 2009, 2012 и 2020 годов рождения с множественными ножевыми ранениями. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по РК незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). По предварительным данным следствия, женщина нанесла смертельные ранения своим детям, а затем свела счеты с жизнью.

После рождения третьего ребенка она находилась в подавленном эмоциональном состоянии, и, по мнению следствия, близкие родственники знали об этом. Но может ли послеродовая депрессия толкнуть на такого рода действия? Об этом “Степные вести” спросили у Маргариты Качаевой, доктора медицинских наук, профессора, главного научного сотрудника ФБГУ “НМИЦ ПН им. В.В. Сербского” Минздрава России.

– К сожалению, в последние годы такие случаи встречаются нередко. И я как раз занимаюсь женщинами, которые совершают аутоагрессию или гетероагрессию. Аутоагрессия – это самоубийство, гетероагрессия – это агрессия, направленная на кого-либо. Произошедшая в Калмыкии трагедия с женщиной и тремя детьми – классический случай расширенного суицида, то есть расширенного самоубийства. Такое состояние часто бывает у женщин и крайне редко – у мужчин. Почему так? Потому что сопряжено с депрессивным состоянием, почву для которого создают колебания женских гормонов. У мужчин таких гормональных колебаний в организме нет. К депрессии располагают и тайно протекающие психические заболевания, то, что мы называем латентными психическими заболеваниями.

Гормональный профиль у женщин меняется в периоды, связанные с гормональной перестройкой организма. В подростковый период, когда девушки становятся неузнаваемы, и даже говорят в таких случаях “вчерашний ангел превратился в дьявола”. Следующее испытание – послеродовое состояние. Об этом раньше очень мало писали, не принято было и говорить, многие женщины даже скрывали такие состояния. В нашей стране стали открыто говорить об этой проблеме 10-15 лет назад и призывать – если у вас послеродовая депрессия, не скрывайте, обращайтесь к врачам. Не обязательно к психиатру, идите к гинекологу, эндокринологу, педиатру – любому специалисту общей практики, который сразу поймет, в чем дело.

Как протекает депрессия? Женщина становится подавленной, все валится из рук, нарушается сон, снижается аппетит, у нее начинается бредовое депрессивное состояние, когда она считает, что не справляется с воспитанием детей, мало заботится о них, она плохая мать. Считает, что досаждает своим родственникам, или потеряла красоту, муж охладел и засматривается на молодых женщин, что она ему не нужна. Это классические переживания, которые все углубляются и углубляются, и возникает депрессивная идея о нежелании жить. Тяжелое бредовое состояние, когда появляется мысль – заберу детей с собой, потому что им здесь без меня будет тяжело, их будут обижать, плохо к ним относиться и т.д. Которое в итоге приводит к общественно-опасным действиям, таким как убийство детей и самоубийство.

Все это, конечно, должно насторожить близких людей, и они должны не постесняться отвести родственницу к врачу. Врач общей практики сразу отметит, что женщина погрустнела, перестала за собой следить, выглядит подавленной, у нее потухший взор. К сожалению, наше общество достаточно легкомысленно относится к подобным случаям, считается постыдным обращаться за помощью к психиатрам. Между тем на Западе поход к психологу и психиатру считается модным и даже престижным. А у нас эти разговоры происходят на кухне между подругами. Это неправильно, не цивилизованно. Не хотите идти к психиатру, идите к психологу, педиатру, гинекологу в женскую консультацию.

Сейчас такие состояния очень хорошо лечатся, есть мощные антидепрессанты, без побочных действий. Благодаря своевременному лечению люди выходят из депрессии и навсегда забывают о ней.

Лариса Иванова