Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие во всероссийской акции «Оставайся донором». Процедура сдачи крови прошла в БУ РК «Центр крови Республики Калмыкия». Перед этим глава региона, как полагается, сдал кровь на определение уровня гемоглобина, заполнил анкету, ответил на вопросы врача. По его словам, раньше он не раз сдавал кровь. И сейчас по возможности вносит вклад в это важное дело.

После всех необходимых формальностей и сдачи крови Бату Сергеевич осмотрел здание медучреждения, пообщался с его сотрудниками. Глава региона лично поздравил старшую медсестру отделения заготовки и переработки крови Елену Бадмаеву с 55-летием.Для нее это стало приятной неожиданностью. Также руководитель республики вручил главной медсестре медучреждения Ольге Динкиевой медаль «За вклад в развитие в здравоохранение Калмыкии». В прошлом году ей присвоили почетное звание «Отличник здравоохранения России».

В разговоре с директором Александром Максимовым были затронуты и проблемные вопросы. В частности, было озвучено, что в помещении центра не проводился капитальный ремонт с 1981 года. Кроме того, сотрудники Центра крови остро нуждаются в обновлении автопарка. Спецтранспорт для перевозки донорской крови еще на ходу, но требует замены. Руководитель также обратил внимание на нехватку некоторого оборудования. Поддержка со стороны республиканских властей стала бы отличным подарком к 85-летию донорской службы в Калмыкии, которая  отмечается в этом году, отметили сотрудники Центра крови РК.

«Благодарю Бату Сергеевича за участие в акции и за оказанное внимание. Отмечу, что это первый визит руководителя Калмыкии за всю историю республиканской службы. С этим событием мы связываем наступление позитивных перемен в работе нашего учреждения», – подчеркнул директор центра Александр Родионович.

         Центр крови занимается подготовкой и отбором донорских кадров, заготовкой крови в выездных и стационарных условиях, переработкой крови на компоненты крови. Ежегодно сотрудниками центра обследуется порядка 10 тысяч доноров и заготавливается более 4 тонн цельной крови.

«Здесь работают настоящие профессионалы. Поздравляю весь персонал, и тех, кто работал здесь раньше, с такой значимой датой! А все озвученные проблемы будем постепенно решать», – отметил глава региона.

Отметим, акция «Оставайся донором» приурочена к Всемирному дню донора крови, которое отмечается 14 июня. Ежегодно 10 тысяч доноров сдают свою кровь. В Калмыкии на сегодняшний день в акции приняли участие около 80 человек.

#Калмыкия #Элиста #ОставайсяДонором #МыВместе #ЦентрКровиКалмыкии #ЯДонор #ДонорыКалмыкии