Вопрос обновления сельскохозяйственной техники в республике обсудили на прошедшем в Минсельхозе Калмыкии в режиме видеоконференции совещании с первым заместителем федерального министра Джамбулатом Хатуовым.
По словам руководителя регионального ведомства Санала Адьяева, изношенность парка сельхозтехники составляет более 80%. Техника морально устарела и выработала свой моторесурс. Между тем нагрузка на нее в условиях интенсификации производства возросла многократно.
В 2019 году калмыцкие аграрии приобрели 60 тракторов и 11 зерноуборочных комбайнов (при плане 40 и 8 единиц соответственно). В текущем году парк пополнился 8 комбайнами и 22 тракторами, и для исполнения плановых показателей нужно приобрести еще 28 тракторов. Как правило, приобретение техники происходит осенью, после реализации сельскохозяйственной продукции. Для стимулирования темпов обновления парка в бюджете республики в текущем году запланировано 8,5 млн рублей. Их направят на субсидирование части затрат на приобретение зерноуборочной техники, энергонасыщенных тракторов и опрыскивателей.
Министр также отметил, что заключены соглашения на предоставление дополнительных скидок калмыцким товаропроизводителям с ООО «КЗ «Ростсельмаш», «ПегасАгро» и АО «Петербургский тракторный завод». Кроме того, действует программа льготного федерального лизинга от компании АО «Росагролизинг». С последним уже заключены договоры на поставку 23 единиц техники. Всего в компанию направлено 70 заявок на общую сумму 271 млн рублей.