Российские власти готовы к постепенному открытию курортного сезона, заявил глава кабмина РФ Михаил Мишустин в ходе рабочего совещания с вице-премьерами, обсуждая план выхода туристической отрасли из режима карантинных ограничений.

«1 июня открылись некоторые санаторно-курортные учреждения, у которых есть медицинская лицензия. В 25 регионах уже и гостиницы работают по приему внутренних гостей, и мы ожидаем, что в ближайшие недели запустятся отели в половине регионов нашей страны – сегодня более 40 регионов соответствуют критериям открытия», – сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

С 12 июня отели и гостиницы Кубани, соответствующие всем новым требованиям Роспотребнадзора, начали принимать туристов. Пока власти региона разрешили принимать гостей только отелям с вместимостью до 50 номеров. Всего в крае порядка 3,4 тыс. классифицированных средств размещений вместимостью до 50 номеров. Большинство из них расположены в Сочи, говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края.

Сейчас на краснодарском побережье открыты пляжи только при санаториях. На общественные не пускают. Отрабатывается новая схема: расстановка шезлонгов на расстоянии полутора метров и их обработка после каждого отдыхающего. Устанавливаются дозаторы с антисептиком на набережных. Будут и другие правила, применимые ко всем пляжным зонам.

Ставропольские здравницы возобновили прием отдыхающих с 1 июня. Первыми открылись те, что имеют лицензии, таких учреждений в регионе – 124 объекта. С 1 июля ожидается более массовый приток туристов. Вместе с тем в минтуризма края отмечают: по данным бронирования, отдыхающие пока мало интересуются периодом июнь-июль, более востребован сейчас сентябрь-декабрь.

Хорошая новость про Крым. На полуострове с 15 июня отменяют обязательную обсервацию для приезжих из других регионов России. Но полноценно отдохнуть в Крыму россияне смогут только с 1 июля. До этого момента для въезда нужно иметь командировочный лист, оформленный госорганами, недвижимость или близких родственников на территории Крыма или Севастополя.

Пляжи, отели и рестораны Калининградской области, где раньше остальных регионов России были сняты ограничения по коронавирусу, готовятся к открытию к 15 июня.

Куда еще могут отправиться на отдых туристы? С 6 июня открыты для посещения некоторые объекты Кавказского заповедника. С 12 июня открылись однодневные экскурсионные маршруты в Северном и Лагонакском отделах.

В Белокурихе на Алтае санатории с медицинской лицензией начали работать еще 8 июня, но карантинные ограничения для приезжих из других регионов действуют до 22 июня.

Турбазы Бурятии также открылись пока только для местных, а с 1 июля власти республики планируют открыть Байкал для соседей – жителей Иркутской области и Забайкальского края.

В Татарстаневсё ещё действует 14-дневный карантин для приезжающих из других регионов, но те, у кого есть справка об уже перенесённом ковиде, могут свободно передвигаться по региону. В некоторых кафе и ресторанах Казани предлагают туристам скидки, а в гостиницах – дополнительную ночь при бронировании двух ночей, бесплатное проживание детей до 12 лет и экскурсию по столице республики в подарок.

Несмотря на то, что виды на лето для россиян становятся все более привлекательными, гражданам необходимо быть готовыми к изменению своих планов из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции в месте предполагаемого отдыха.

«Ситуация с коронавирусом меняется, однако нельзя со стопроцентной гарантией сказать, что в выбранном гражданами месте для летнего отдыха будет стабильная и спокойная обстановка», – заявил в эфире телеканала «Россия 24» министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.