Три четверти из тех, кто собирается голосовать, считают, что на избирательных участках смогут обеспечить безопасную процедуру голосования — 75%. Обратного мнения придерживается каждый пятый (19%).

Топ-3 мер санитарной безопасности, которые важно осуществить на избирательных участках, по мнению россиян, планирующих принять участие в голосовании, таков: обеспечить членов избирательной комиссии средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками и средствами дезинфекции) — 87%; обеспечить этими же средствами защиты избирателей — 76%, соблюдать социальную дистанцию в 2 метра между избирателями — 73%.

Большинство декларирующих участие в голосовании  считают, что риска заражения COVID-19 на избирательном участке при соблюдении мер безопасности нет или он незначительный — 83%. И только 15% планирующих принять участие в голосовании, считают, что риск есть. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ),  представляя данные опроса об участии во всероссийском голосовании о внесении поправок в Конституцию и о мерах санитарной безопасности на избирательных участках.

 Ранее «Степные вести» отмечали, что главным  приоритетом  проведения голосования является  сохранность  жизни и здоровья граждан.

Всех участников голосования, членов избирательных комиссий, находящихся на участках для голосования, обеспечат средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами, одноразовыми ручками).  Как мы уже сообщали, будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений для голосования, чтобы исключить малейшую вероятность заражения.

И еще одно новшество, связанное с заботой о здоровье. На кабинках для голосования не будет шторок – будет меньше  поверхностей, к которым гражданин прикасается на участке. Чтобы не нарушалась тайна голосования, кабинку оградят  стенками с трех сторон.