В калмыцкой столице усилят контроль за парковкой на остановках общественного транспорта. Нарушения будут фиксировать на фото-видео устройства с последующим применением штрафных санкций. Полноценно начнут работать эвакуаторы и штрафстоянка для нарушителей.
            По словам старшего инспектора группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МВД РК Игоря Зайцева, сейчас этот вопрос один из острых. Многие водители забывают о запрете остановки и парковки на автобусных остановках, создавая дополнительные помехи и повышая опасность участка. Другие делают это осознанно либо не осведомлены о правилах, распространяющихся на автобусные остановки. Напомним, о данном запрете гласит пункт 12.4 ПДД. Правило распространяется также на прилегающий участок -15 метров до и столько же после остановки. Расстояние измеряется от знака 5.16 или дорожной разметки.

            За нарушение правила предусмотрено наказание в виде штрафа. В случае, если остановка или парковка не создает помехи общественному транспорту – 1000 рублей. Стоянка с созданием помех для пешеходов или общественного транспорта предусматривает штраф в размере 2000 рублей. Но штраф — не единственное наказание, предусмотренное для нарушителя. Если водитель припарковался на остановке и покинул автомобиль, машина будет эвакуирована на штрафстоянку. В этом случае заплатить придется значительно больше.

             Для того, чтобы инспекторы могли привлекать водителей за парковку на остановках общественного транспорта, последние должны иметь соответствующие разметку и знаки, также отметил Зайцев. До недавнего времени они были лишь на нескольких столичных остановках.

            На состоявшемся недавно в администрации Элисты совещании с участием руководителя муниципального транспортного предприятия представители ГИБДД потребовали привести остановки и карманы в соответствие с ПДД. На сегодняшний день соответствующими знаками и разметками обозначены пока только остановки по маршруту № 1.