Минувшая суббота стала знаменательным днем для жителей поселка Аршан-Булг Целинного района – открылся первый многофункциональный спортивный зал для занятий спортивной борьбой и художественной гимнастикой при Целинной СОШ им. К. Эрендженова.

Зал 13Напомним, его открытие стало возможным благодаря реализации программ Олимпийского комитета России и федерации спортивной борьбы страны о введении третьего урока спортивной борьбы в школах и проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт». Безусловно, главным инициатором идеи выступил депутат Народного Хурала (Парламента) РК, Герой Калмыкии и, кстати, выпускник этой школы Батор Адучиев.

Как рассказывает директор образовательного учреждения Светлана Бурлыкова, в ноябре прошлого года Батор Канурович выступил с инициативой открыть спортивный класс. Педколлектив с радостью воспринял эту новость. И с того момента все они активно принялись за работу. Ответственным за сельский проект назначили инициативного человека, патриота своей малой родины, педагога Амура Баляева. Он, кстати,будет проводить занятия в этом зале, поскольку в свое время занимался борьбой.

зал 1Местом для создания многофункционального спортзала стала техническая мастерская. Работу начали после январских праздников. Помещение переделали под душевые, раздевалки и тренерскую, оштукатурили стены, покрасили, установили новые пластиковые окна.

«Теперь условия в нашей сельской малокомплектной школе ничем не отличаются от городских, учащиеся также будут иметь возможность заниматься спортом. Думаю, что с созданием такого зала у нас впереди большие успехи и настоящие победы, и мы постараемся оправдать надежды», – поделилась Светлана Данзановна.

Кстати, в этом образовательном учреждении обучаются всего 32 ученика.
Зал 12Поздравить с таким событием приехало большое количество почетных гостей. Среди них Председатель правительства РК Игорь Зотов, депутат Народного Хурала, президент региональной федерации греко-римской борьбы Владилен Балдашинов, глава администрации Целинного РМО Сергей Эренженов, представитель Олимпийского комитета России Василий Цандыков, бронзовый призер Лондонской олимпиады, Герой Калмыкии Мингиян Семенов, старший тренер сборной России по греко-римской борьбе Басанг Боктаев и многие другие.

В своей поздравительной речи Игорь Зотов отметил, что с открытием зала местные Зал 10ребята смогут укреплять свое здоровье и закалять характер, а также выразил уверенность, что здесь, возможно, появятся новые спортивные надежды Калмыкии. Также он особо поблагодарил Батора Адучиева за создание такого замечательного спортивного объекта и пообещал, что правительство республики также поддержит школу и приобретет десять новых учебных парт.

Региональной министр образования и науки Николай Манцаев рассказал о дальнейших планах по реализации программы «Борьба – в школу». Так, на базе Городовиковского кадетского корпуса, где также будет оборудован подобный спортзал, предполагается организовывать летние спортивные лагеря. Их цель будет заключаться в том, чтобы собиратьмолодых борцов для проведения специализированных занятий.

По программе планируется открытие еще в пяти школах Калмыкии спецзалов, где будут проводиться уроки с элементами спортивной борьбы и занятия в секциях спортклубов. Отметим, что в ней участвуют 289 школ из 32 регионов страны, в том числе и Калмыкия.

Зал 9Кроме того, в минобразовании обсуждается вопрос об организации фестивалей борьбы. В отличие от занятий и состязаний здесь предполагается проведение семинаров, конференций, встреч со спортсменами и тренерами, связанных с изучением борьбы. В ближайшее время дата будет определена.

По словам Манцаева, для активного развития борьбы в школах прорабатываются вопросы по учебно-методическому обеспечению. Помимо этого планируется внедрение специализированных разделов в школьном курсе «История культуры родного края».

«Этот курс изучается с 5 по 9 классы. В нем в обязательном порядке будут разделы, посвященные нашим спортсменам. Мы хотим, чтобы наше подрастающее поколение гордилось спортсменами и знало о них, чтобы дети встречались с ними, а те делились опытом», – сказал министр.

Аршанбулгский многофункциональный спортзал для борьбы и гимнастики первый не только в Калмыкии, но и на Юге России, отметил гость мероприятия В. Балдашинов.

Зал 3Василий Цандыков в свою очередь подчеркнул, что начинание Батора  Адучиева будет приводить в пример, поскольку он является первым меценатом, который сделал спортзал в своей родной школе.

Зал 2Сам же Батор Канурович отметил, что борьба и гимнастика выбраны для занятий неслучайно, ведь они имеют очень давние традиции и являются опорными видами спорта в нашей республике. Также он выразил надежду, что местные ребята и девушки, занимаясь в этом спортивном классе, отвлекутся от Интернета, телефонов и компьютеров и будут вести активный образ жизни. И пожелал своим юным землякам стать известными спортсменами как на республиканском, так и на всероссийском уровнях.

Зал 4Поздравить с открытием зала также приехали калмыцкие спортсмены во главе со своими наставниками – воспитанники федерации художественной гимнастики и Академии борьбы им. Т. Балдашинова.

Зал 5Старший тренер сборной Калмыкии по художественной гимнастике, заслуженный тренер России Людмила Гальченко поздравила с праздником и заявила о том, что федерация предоставит школе спортинвентарь – обручи, скакалки и мячи.

Директор школы Светлана Бурлыкова поблагодарила всех присутствующих и подчеркнула, что им повезло, что у школы имеется такой выпускник, как Батор Адучиев.

Фото автора