Республиканское законодательство, регулирующее вопросы недропользования, приведено в соответствие с федеральными законами.

Проектом закона РК «О порядке предоставления в пользование участков недр местного значения на территории Республики Калмыкия», который был принят Народным Хуралом 10 июня, актуализированы положения о целевом использовании участков недр местного значения, право пользования которыми предоставляется по решению уполномоченного органа. В частности, уточнено, что право пользования участками недр местного значения будут предоставлять для геологического изучения,  разведки и добычи подземных вод; для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения, объем добычи воды в которых составляет не более 500 кубических метров в сутки. А, кроме того, в закон добавился пункт относительно разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.

Как пояснил «Степным вестям» начальник отдела недропользования Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Сумьян Артаев, в декабре 2019 года поменялось федеральное отраслевое законодательство, соответственно, потребовалось внести изменения и в региональный закон о порядке недропользования. Смысл его остался прежним, в тексте лишь немного поменялась  формулировка.

«В законодательстве РФ четко прописано – есть недра федерального значения (нефть, газ) и местного (глина, песок, вода до 500 кубов). Недра федерального значения контролируют Федеральное агентство по недропользованию, Росприроднадзор и Ростехнадзор, недра регионального значения лицензируем и контролируем мы, Минприроды Калмыкии. Это наша основная работа – текущая, рутинная. Были случаи, когда отзывали лицензии за невыполнение условий недропользования, до уголовных дел в правоприменительной практике не доходило. Ничего экстраординарного», – отметил С. Артаев.