Элистинцы этим летом опять, уже который год подряд, останутся без пляжного отдыха у единственного в городе водоема. Купание в Колонском пруду под запретом из-за несоответствия его воды санитарно-гигиеническим нормам. Соответствующее постановление администрации Элисты принято на основании заключения регионального управления Роспотребнадзора.

По результатам лабораторных исследований в пробах воды из городского пруда установлено многократное превышение предельно допустимого содержания санитарно-показательных микроорганизмов (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии). Такая картина – только в пробах воды из пруда Колонский. В других проверенных рекреационных зонах республики – на городском пляже в Лагани и в месте купания на реке Волга в поселке Цаган-Аман качество воды в норме, следует из сообщения на сайте калмыцкого Роспотребнадзора.

Администрация Элисты сообщает, что на территории пруда установлены запрещающие знаки, а также обеспечено круглосуточное дежурство спасателей и полиции для соблюдения общественного порядка и недопущения купания в водоеме. Срок действия запрета – весь летний период до особого распоряжения городских властей. Кроме того, сейчас продолжают действовать ограничения, установленные указом главы региона.