К уборочным работам зерновых культур первыми в Калмыкии приступили крестьянско-фермерские хозяйства Ики-Бурульского района, выращивающие ранние сорта зерновых культур. По программе федерального лизинга ики-бурульцы получили в помощь зерноуборочный комбайн «ACROS 550» производства завода «Ростсельмаш». Следом за ними к жатве приступили растениеводы Приютненского и Целинного районов.

По словам замминистра сельского хозяйства РК Сергея Антонова, общая посевная площадь под урожай текущего года в республике составляет 276,6 тыс. гектаров. Из них 231,2 тыс. гектаров занимают озимые культуры и 45,4 тыс. гектаров — яровые. К уборке хлеба хозяйства республики подготовили 530 зерноуборочных комбайнов. При оптимальных погодных условиях жатва пройдет в течение месяца.

Ранее руководитель профильного федерального ведомства Дмитрий Патрушев отметил, что, несмотря на сложности нынешнего года, в субъектах прогнозные значения по севу выполнены. В настоящее время посевная на большей части России находится на финальной стадии, на юге страны и Северном Кавказе уборочная кампания уже стартовала. Министр поблагодарил российских аграриев за добросовестный и самоотверженный труд, а региональные органы управления АПК – за профессионализм, проявленный в непростых условиях. «Когда решения необходимо было принимать мгновенно, чтобы не допустить сбоев и задержек в период посевной», – добавил Патрушев.

Лариса ИВАНОВА