С прошлой недели Центр крови Калмыкии производит забор плазмы у доноров-реконвалесцентов, которая затем подвергается процессу инактивации. Далее плазма передается в инфекционные госпитали для использования в лечении больных с тяжелым течением коронавирусной инфекции.

Первым донором плазмы стал “нулевой” пациент – Адьян Эрктн, который сначала прошел процедуру обследования на наличие антител к COVID-19, после подтверждения наличия в крови необходимых антител выступил донором-реконвалесцентом. На сегодняшний день плазма, полученная от Адьяна, направлена в инфекционный госпиталь при Республиканской больнице и применена в лечении пациента с COVID-19. Полученная от доноров плазма введена уже двоим пациентам. Однако введенные дозы слишком малы, чтобы ожидать какого-то эффекта.

Обращаемся к тем нашим землякам, кто переболел новой коронавирусной инфекцией и готов стать донором плазмы для тяжелобольных жителей Калмыкии. Станьте донорами – помогите землякам!

Подробную информацию можно получить в Центре крови по телефону 4-36-60 (с 08-00 до 14-00 час.) и 8-927-599-51-17 (с 08-00 до 16-00 час.).