Три некоммерческих организации Калмыкии стали победителями второго конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2020 году.

Как отмечается в информации, размещенной на сайте Фонда президентских грантов, по результатам независимой экспертизы получат поддержку 2 402 проекта на общую сумму 4,6 млрд рублей. В их числе отобраны три проекта, представленных калмыцкими НКО: «Инженеры будущего» АНО ДО «Академия будущего «Профессориум» (сумма гранта 1 млн 795,5 тыс. рублей), «Общественная защита прав потребителей Республики Калмыкия» КРОО «Общество защиты прав потребителей Республики Калмыкия»(1 млн 736,2 тыс. руб.) и «Опаленные крылья» КРОО «Ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия» (499,1 тыс. руб.).

Как рассказал «Степным вестям» руководитель Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов, их организация второй год подряд становится победителем конкурса президентских грантов. В 2019 году в числе шести инициатив НКО из республики гранта с самым весомым финансированием – в размере свыше 4 млн рублей удостоился проект калмыцких поисковиков под названием «Нам доверена память», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Нынешний наш проект посвящен увековечению памяти летчиков штурмовой авиации, погибших в небе Калмыкии. По нашим данным, 13 летчиков-штурмовиков погибли в период боев на территории республики – от Хулхуты до Элисты. Во время совершения боевых вылетов кто-то был сбит зенитной артиллерией, кто-то – истребителями противника. Имена восьми из них мы смогли восстановить по учетным карточкам в архивах Музея обороны в Подольске. Оставшихся пятерых летчиков пока не знаем. У нас есть приблизительные координаты места гибели троих из них.

В рамках этого проекта мы планируем провести несколько разведывательных экспедиций в места предполагаемого падения самолетов. Возможно, удастся найти останки летчиков. Хотим установить на месте их гибели обелиски и памятные плиты. И открыть еще один большой обелиск, посвященный всем летчикам, погибшим в небе Калмыкии с августа по декабрь 1942 года», – сообщил Халхинов.

По словам руководителя организации, параллельно они продолжат реализовывать мероприятия проекта «Нам доверена память». В связи с пандемией не удалось выехать большим числом поисковиков на весеннюю вахту памяти. После снятия карантинных мероприятий рассчитывают наверстать упущенное. А те мероприятия, которые должны были пройти этой весной при большом скоплении людей, будут перенесены на более поздние сроки. В декабре 2019 года члены ассоциации торжественно отметили 30-летний юбилей поискового движения в Калмыкии. Был издан фотоальбом – летопись деятельности энтузиастов по увековечению памяти солдат, погибших в Великую Отечественную войну. В планах общественной организации выпустить еще одну книгу, которая будет уже не документального характера, а изложена в художественно-повествовательной форме, где найдет отражение также творчество поисковиков.