Центризбирком, Общественная палата РФ и Уполномоченный по правам человека в РФ договорились о совместной работе в ходе подготовки и проведения голосования по поправкам в Конституцию. Соответствующие соглашения подписаны в среду.

Документы касаются контроля за соблюдением прав граждан и выполнением санитарных требований в процессе голосования. ЦИК и ОПРФ будут совместно обучать наблюдателей и повышать информированность россиян о процедуре. А вместе с омбудсменом Центризбирком намерен проводить проверки по сигналам о нарушениях.

ЦИК и ОПРФ накопили большой опыт совместной работы с тех пор, как общественное наблюдение вновь стало применяться на выборах в России. В марте этого года законом о поправках на Общественную палату была возложена обязанность координировать процесс наблюдения за общероссийским голосованием.

Глава ОПРФ Лидия Михеева сообщила, что уже более 280 тысяч человек по всей стране подали заявления на участие в наблюдении. «Не хочу сейчас забегать вперед, просто выражу надежду, что около 500 тысяч наблюдателей нам удастся оформить», – сказала она. По ее мнению, такое количество наблюдателей позволит обеспечить контроль за всеми видами голосования – и на участках, и на дому, и в дистанционном формате.

С аппаратом федерального омбудсмена у ЦИК не менее внушительный опыт взаимодействия – порядка 20 тысяч избирательных кампаний разных уровней.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала, что в ее адрес поступают сигналы о принуждении к электронному голосованию в Москве. При этом многие звонки «бывают как под копирку», отметила она. Тем не менее сообщения проверяют с участием органов прокуратуры, даже если заявитель не согласен обнародовать свое имя. «Свобода голосования должна быть обеспечена», – подчеркнула Москалькова.

Работу с обращениями ведет и ЦИК, напомнила глава ЦИК Элла Памфилова. В частности, проверяются все сигналы о нарушениях, поступающие на «горячую линию». В комиссии делают все возможное, чтобы доверие к голосованию, как обычному, так и электронному, было самым высоким.

Памфилова сообщила, что уже подано порядка 800 тысяч заявок от желающих участвовать в онлайн-голосовании в Москве и Нижегородской области. При этом она напомнила, что прием обращений завершится 21 июня в 14.00. В те же сроки принимаются и заявления по системе «Мобильный избиратель». По данным ЦИК, уже более 1 млн человек обратились на портал госуслуг, в МФЦ, территориальные и участковые комиссии, чтобы проголосовать по месту нахождения, сообщает «Российская газета».