В Россию прибыли военные из Азербайджана, Армении, БелоруссииКазахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, СербииТаджикистана, Туркменистана и Узбекистана.  Они примут участие в параде Победы на Красной площади 24 июня.

            Напомним, ранее президент России Владимир Путин принял решение отложить проведение парада в честь 75-летия Победы из-за сложной эпидемиологической ситуации. 9 мая в российских городах состоялись авиапарады и праздничные салюты.

            В мероприятии примут участие более 13 тысяч военных, задействуют 234 единицы современной и исторической наземной военной техники, в том числе новейшие боевые машины поддержки танков “Терминатор”, самоходные гаубицы “Коалиция-СВ” и “Мста-СМ”, танки Т-90М и “Армата“, зенитные ракетные комплексы “Бук-М3”, “Тор-М2”, С-400, а также 75 самолетов и вертолетов. Зрители также увидят некоторые элементы исторического парада 24 июня 1945 года. Например, будет исполнен “Юбилейный встречный марш”.

            Всего в военных парадах по России в этот день задействуют более 64 тысяч военных, 2,4 тысячи единиц гусеничной, автомобильной и авиационной техники, а также 20 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения.