В Лагани началось строительство новой площадки временного накопления твердых коммунальных отходов. Проект реализуется в рамках инвестционной программы регионального оператора в республике, ООО «Специальное автомобильное хозяйство», при поддержке администрации Лаганского РМО.
До этого на территории района, на въезде в город Лагань, существовала площадка временного накопления ТКО. Фактически это просто свалка, огороженная сеткой-рабицей, в таких условиях мусор беспрепятственно растаскивался бродячими животными и разлетался по степи, создавая неприглядную картину. Районная администрация во главе с Очиром Очировым твердо решила покончить с этим безобразием и обратилась к регоператору с предложением о капитальной реконструкции мусорного полигона.
Как сообщил «Степным вестям» начальник обособленного подразделения ООО «СпецАТХ» по Лаганскому району Санал Мантыев, сейчас на месте будущей площадки временного накопления ТКО ведутся подготовительные работы. Площадку полностью расчищают. Для обустройства ограждения территории площадью 25х40 метров завозятся заборные плиты высотой 2,20 м, их в общей сложности будет 32. Плюс поверх нарастят ещё на 4 метра сварочную сетку по всему периметру. Всю конструкцию закроют рыболовецкими сетками, чтобы бумажный мусор и легкий пластик не разлетались по округе.
В администрации компании отметили, что площадка временного накопления ТКО в Лагани – одна из восьми мусороперегрузочных станций, входящих с систему логистики компании-регоператора. Всего их на сегодня построено шесть – в Лагани, Малых Дербетах, Цаган Амане, Яшалте, Яшкуле и Ики-Буруле. В этом году будут сданы такие же пункты в Комсомольском и Кетченерах. Мероприятия реализуются в рамках регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами Республики Калмыкия» национального проекта «Экология».