Жильцы пострадавших от взрыва газа квартир в доме № 15 второго микрорайона Элисты получат новое жилье. Об этом сообщил глава администрации города Дмитрий Трапезников на заседании региональной комиссии по ЧС и противопожарной безопасности, прошедшем в Главном управлении МЧС по Калмыкии.
В ходе обсуждения мер по ликвидации ЧС, связанной с техногенным происшествием, случившемся 26 февраля текущего года, Трапезников доложил, что два подъезда получили значительные повреждения и признаны непригодными для дальнейшего проживания. Для возмещения собственникам утраченного жилья будет построен 54-квартирный жилой дом. Участок под строительство уже определен – это пустырь на месте расселенного в 2018 году дома № 7 третьего микрорайона. Площадка под строительство расчищена и полностью готова к началу работ.
Совместно с министерством ЖКХ составлена «дорожная карта» с указанием сроков подготовки проектной документации, прохождения государственной экспертизы и строительства. ПСД жилого объекта на сегодняшний день находится в стадии разработки.
Глава городской администрации также сообщил о том, что с момента расселения пострадавших жильцов девятиэтажки во временное жилье муниципалитет ежемесячно возмещает арендную плату согласно поступившим заявлениям. Выплаты продолжатся до тех пор, пока собственники не получат новые квартиры.
Ранее в столичной администрации сообщили о том, что в рамках республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы в этом году будет возведен 26-квартирный дом по улице Некрасова. В новые квадратные метры «под ключ» переселятся 66 жильцов дома № 5 третьего микрорайона, частично расселенного в 2019 году.
По итогам аукциона право на строительство объекта получило ООО «Геола». Цена контракта составляет более 43 миллионов рублей. Разрешение на строительство дома получено, и подрядная организация уже приступила к подготовительным и земляным работам. Следующий этап – закладка фундамента.
В соответствии с проектом строящийся дом по улице Некрасова – трехэтажный, в нем будет восемь однокомнатных, одна двухкомнатная, 13 трехкомнатных и четыре четырехкомнатных квартиры общей площадью жилых помещений 1399,21 квадратных метров.
Сдача дома в эксплуатацию планируется до конца года.