В первом квартале 2020 года жители и гости Калмыкии совершили около 6 миллионов операций по оплате товаров и услуг с использованием платежных карт на сумму 3,7 млрд рублей. Количество таких операций выросло по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 64%, объем средств – на 38%, сообщает пресс-служба Отделения – НБ Республики Калмыкия Южного ГУ Банка России.
Снятию наличных пользователи карт в Калмыкии предпочитают безналичную оплату товаров и услуг. Доля таких расчетов составила 84%от общего числа операций по платежным картам. Наибольшее хождение в регионе имеют карты «Мир» – их эмитировано 127 тысяч из более 350 тысяч единиц платежных карт.
По данным на первое апреля в республике функционирует около 3,6 тыс. эквайринговых устройств – банкоматов и электронных терминалов, что выше прошлогоднего показателя на 32%.
«Жители Калмыкии, в том числе в отдаленных от столицы районах, все чаще выбирают безналичные платежи, банковские карты, мобильный и Интернет-банк за удобство и быстроту. Количество безналичных платежей в нашей республике растет, более чем наполовину увеличился показатель обеспечения эквайринговой инфраструктурой. В этом немалая заслуга и регионального проекта по повышению доступности финансовых услуг, который уже год реализуется в Калмыкии», – отметил исполняющий обязанности управляющего Отделением – НБ РК Южного ГУ Банка России Александр Алексеев.