• Сомнений в том, что парад Победы состоится, не было даже у самых замшелых скептиков. Решение, что он пройдет 24 июня, в день проведения первого парада в 1945 году, было предопределено самой историей. В тот день шел сплошной непрерывный ливень. Столько было горя. Столько бед, безутешных потерь, что, не излив всю горечь Победы – было невозможно начать новую жизнь. Потому Парад победы начинается с минуты молчания, у могилы Неизвестного солдата. И фронтовое поколение вернувшихся с полей Великой Отечественной войны передало своим потомкам память о Победе. В семье Натальи Мулаевой, как и в каждой российской семье, в эти дни вспоминают и рассказывают правнукам о делах, прадедах. Сами солдаты не говорили о войне, но, вспоминая их сдержанное молчание и их суровые лица в минуты молчания, мы с годами осознаем многое.
    Зоя Наранова

    Хочу рассказать о своем дедушке Бельтрикове Батнасуне Зулаевиче. Он родился в 1898 году в месте, где сейчас находится поселок Тугтун. Глава большой семьи Бельтриковых, где старшим сыном был мой отец, Борис Батнасунович. Отец называл его «баав».
    Я хорошо помню деда. Он был такой рослый, высокий, рыжий. Прихрамывал, всегда ходил с тросточкой.
    По рассказам родных знаю, что Батнасун Зулаевич в период с 1930 по 1943 годы состоял в рядах коммунистической партии. Добровольцем ушел на фронт. Воевал на Курской дуге в составе 40-й армии 160-й стрелковой дивизии 443-го стрелкового полка. Был рядовым. В одном из боев получил тяжелое ранение правого бедра. Длительное время находился на лечении в госпитале г. Свердловска. Был комиссован, отправлен в Сибирь, где разделил участь своего народа. Долгих 13 лет калмыки находились в депортации. Весной 1957 года все возвращались домой. Семья Бельтриковых обосновалась в совхозе «Привольный». До выхода на пенсию аав работал плотником в совхозе. Ежегодно, 9 мая, в райцентре был парад. Помню хорошо, как наш дедушка вместе с другими ветеранами войны проходили по площади, у всех блестели ордена и медали, свидетельства их мужества на фронте и трудового подвига. Играл оркестр, звучали песни военных лет. Всегда все проходило в торжественной обстановке.
    Мы гордимся нашим дедом. Будем помнить родных братьев дедушки, Шовлда и Коклу, которые погибли в годы войны.
    Сейчас дети, внуки, правнуки продолжают традиции семьи Бельтриковых. Один из правнуков наречен именем Батнасун.
    Давно закончилась война. Мы рождены и живем под мирным небом. Спасибо вам, дорогие ветераны!
    Вечная память и вечная слава героям Великой Отечественной войны!!!